”Прибытие польских самолетов для участия в учениях ”Весенний шторм” — символ солидарности стран НАТО, а также признак единства и близости отношений между союзными Польшей и Эстонией”, — подчеркнул глава штаба ВВС Эстонии подполковник Рийво Валге, сообщает Главный штаб Сил обороны.

Истребители-бомбардировщики будут выполнять боевые задачи, спланированные их коллегами из военно-воздушных сил Эстонии. В пятницу экипажи ознакомятся с территорией учений, а уже в понедельник примут в них активное участие: вместе с ВВС Эстонии и Скаутским батальоном поляки будут имитировать действия противника.

С 9 по 25 мая учения будут проходить преимущественно на территории центрального полигона в волости Куусалу. 21-23 марта подразделения сместятся в волость Ания. Часть учений затронет Таллинн.

Истребитель-бомбардировщик Су-22 является экспортной версией советского Су-17. Первый полет совершил в 1975 году, производился до 1990 года. Основная задача — уничтожение наземных объектов. Вооружен двумя 30мм скорострельными пышками, может нести как ракетное вооружение, так и бомбы. Поставлялся в ВВС Германии (ГДР), Польши, Венгрии, Ирак, Афганистан, Северный и Южный Йемен, Ливию, Перу и Сирию

Поделиться
Комментарии