Лагеря языка и культуры для подростков действуют при поддержке Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” еще с 2000 года. Цель лагерей — дать возможность живущим за границей подросткам эстонского происхождения общаться со сверстниками-эстонцами в среде летнего лагеря и таким образом учить эстонский язык; участвовать в экскурсиях, заниматься спортом и знакомиться с достопримечательностями и культурой Эстонии.

По словам исполнительного директора некоммерческого объединения MTÜ HeadEst Эппа Адлера, лагеря пользуются популярностью, каждый год в них собирается треть одних и тех же участников. ”Лагерь помогает живущим за границей подросткам больше узнавать о своих корнях и таким образом самоопределяться. Многие только слышали рассказы об Эстонии, и потому для них знакомство с ней — чрезвычайно обогащающий опыт”.

Четыре лагерных смены этого года будут проходить с июня по август. Первая лагерная смена предназначена подросткам, не владеющим или слабо владеющим эстонским языком. Лагерь в центре отдыха Venevere (”Веневере”) в Вильяндиском уезде откроет смену 12 июня и закроет 22 июня.

Вторая лагерная смена — с 29 июня по 9 июля 2015 г. — предназначена подросткам, владеющим эстонским языком на продвинутом уровне. Смена пройдет в центре отдыха Venevere в Вильяндиском уезде.

Третья лагерная смена предназначена подросткам, владеющим эстонским языком на продвинутом уровне, и будет проходить с 16 по 26 июля в Ляэнемаа, в деревне спорта и отдыха UusKalda (”Уускалда”).

Четвертая лагерная смена — также и для подростков, свободно владеющих эстонским языком. Смена будет проходить с 3 по 13 августа в центре отдыха Venevere в Вильяндиском уезде.

Родители могут зарегистрировать своих детей в лагерь эстонского языка и культуры на сайте Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” до 25 марта. В этом году можно также ходатайствовать о частичной или полной компенсации дорожных расходов Фондом интеграции и миграции ”Наши люди”.

Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” отберет подростков на основании представленных заявок, исходя из их владения языком, мотивации, возраста, места проживания, продолжительности жизни вне Эстонии, количества смен, проведенных в лагере ранее, и размера дорожных расходов.

Фонд сообщит о приеме подростка в языковый лагерь по электронной почте не позднее 10 апреля.

Лагеря эстонского языка и культуры для подростков эстонского происхождения действуют в рамках государственной ”Программы соотечественников (2014–2020)”. Лагеря поддерживают Министерство культуры Эстонской Республики и Министерство образования и науки.

Поделиться
Комментарии