"Сейчас 12.17, уважаемый председатель, а в зале остался послушать крайне важное обсуждение один единственный политик от правящей коалиции. Другие два стоят в конце зала, лишь один единственный сидит на своем рабочем месте. А мы обсуждаем чрезвычайно важный вопрос!" — отметил центрист и обратился к депутату от Социал-демократической партии Хельо Пикхоф с вопросом, что, может, Эстония уже успела пообещать Европе быстрое повышение пенсионного возраста.

Пихкоф, входящая с социальную комиссию, которая представила означенный законопроект, согласно которому пенсионный возраст будет увеличен до 65 лет к 2026 году, ответила, что комиссия этот вопрос не обсуждала.

"Но поскольку многие другие страны-члены ЕС обещали повысить пенсионный возраст до 65 лет, то мне кажется, что и с нашей стороны такое обещание было дано. В то же время может быть это и не так. Это мое личное мнение, учитывая обоснования правительства, почему пенсионный возраст следует повысить и почему это следует сделать очень быстро", — признала Пихкоф.

Обсуждение продолжится в 18 часов. Третье чтение законопроекта намечено на среду.

Поделиться
Комментарии