Департамент полиции и погранохраны. Пятый этаж. Штаб управления, созданный в связи с визитом Обамы. В помещении — десятки людей, техника. На стене — большой экран, на котором в реальном временем виден тот периметр и те улицы, по которым проедет кортеж Обамы. В данный момент (когда журналист EPL находится на месте — прим. ред.) автоколонна следует из Кадриорга в сторону Банка Эстонии, где запланирована пресс-конференция президентов Эстонии и США.

”Объект проследовал”, — говорит один работник штаба. ”Объект вошел. Безопасно”, — говорит другой.

Все напряжено следят за тем, что происходит на экранах, куда передается изображение с уличных камер и вертолета.

За столами сидят люди из криминальной полиции, полиции безопасности, спецподразделений, охранной полиции, военные, из Кайтселийта, логистического бюро, погранохраны, Спасательного департамента, скорой помощи, кибер-защиты, связи и так далее.

В помещении тихо. Кроме оперативного штаба свои штабы есть и у каждого сектора, связанного с конкретным объектом.

Один из руководителей полицейской операции — префект Пыхьяской префектуры Кристиан Яани. Его глаза выдают усталость, но сам он уверяет, что хорошо спал ночью. ”В случае такого визита нельзя допустить, чтобы кто-то был невыспавшимся. От уставших людей пользы нет. Я не хочу слышать, что люди не спали. Это риск”, — сказал он.

Штаб начал работу в два часа дня во вторник, 2 сентября, и работал в две смены. Яани ушел из штаба во вторник вечером и снова вернулся в среду утром. Работа в оперативном штабе завершилась через несколько часов после того, как Обама улетел.

В штабе нет сотрудников американской службы Secret Service. Но сколько их, Яани, по его собственным словам, не знает. Но определенно больше сотни. Они заняли конкретные позиции, и штабы в отдельных секторах поддерживают с ними постоянный контакт. Но, как подчеркнул Яани, операцией руководит именно эстонская полиция.

К крупным операциям готовятся месяцами, если даже не годами. Например, сейчас полиция работает уже над 2018 годом, когда Эстония будет председательствовать в Евросоюзе. Это должно помочь представить, насколько быстро наша полиция подготовилась к визиту Обамы, о котором, напомним, стало известно лишь три недели назад.

За это время надо было обеспечить готовность 1500 полицейских, найти партнеров, которые обеспечат их едой, ночлегом и дождевиками, найти заграждения для улиц и обеспечить полицейских транспортом и тд. По словам Яани, они изучили и материалы подготовки прошлых подобных визитов.

Инциденты были, хотя и единичные. Так, например, в безопасное место увезен был один автомобиль, на который отреагировали собаки саперной службы, и чей владелец находился не в Эстонии. Полиция успела также провести мониторинг СМИ и обработать подозрительные комментарии с разными призывами.

Хоть Обама и улетел, но работа еще не закончилась. Например, все убранные по пути следования кортежа мусорные ящики и клумбы нужно вернуть на место.

К началу октября будут получены все счета от партнеров из открытого и частного сектора. Затем некоторое время пойдет на их обработку. ”Для нас визит закончится примерно в конце октября, когда готова будет вся отчетность”, — сказал руководитель административного бюро Департамента полиции и погранохраны и отвечавший во время визита за логистику Тауно Туйск. Полиция задействовала в своей операции порядка сотни партнеров.

Поделиться
Комментарии