Как объяснил BNS пресс-секретарь министерства культуры, министерство приостановило действие трудового договора Ильина по его собственной просьбе с 26 февраля на четыре месяца.

Пресс-секретарь отметил, что приостановка трудового договора не была инициативой министерства культуры.

На это время исполняющим обязанности директора Русского драматического театра стала заместитель Ильина, Ирина Дудка.

Мыйз назначил Ильина исполняющим обязанности директора Русского культурного центра через две недели после того, как было создано новое муниципальное учреждение.

"Большинство наших русских политиков поддержали кандидатуру Ильина", — сказал Мыйз. Мэр не исключил возможности в дальнейшем назначить Ильина директором РКЦ.

"Будущее Русского культурного центра с политической точки зрения является очень деликатной темой, — подчеркнул мэр. — И решать судьбу РКЦ — в первую очередь местной русскоязычной общине".

По словам мэра, первой задачей руководства нового муниципального учреждения является составление плана реконструкции и использования здания бывшего Дома офицеров флота.

Мыйз добавил, что не исключен вариант переезда Русского драматического театра из здания на площади Вабадузе в здание РКЦ на бульваре Мере. По словам мэра, с таким предложением выступил сам Александр Ильин.

Мыйз подчеркнул, что горуправа вопрос о переезде поддерживает, однако его решение в первую очередь зависит от самого театра, а также от мнения министерства культуры и общественности.

Вице-мэр Лийза Пакоста на этой неделе сказала, что мэрия планировала из помещений на площади Вабадузе, которые стали тесны русскому Драмтеатру, переместить его в Культурный центр на бульваре Мере. Пакоста сказала, что "с переездом театра местная русская культурная жизнь сосредоточилась бы в одном здании".

По ее словам, мэрия планирует, что в здание Русского драматического театра на площада Вабадузе смогли бы тогда переехать Nyyd Ensemble и Камерный хор Эстонской филармонии.

Город намерен в течение года-двух обновить культурный центр. В бюджете нынешнего года предусмотрено выделить на нужды реставрации Русского культурного центра пять миллионов крон, которых хватит лишь на то, чтобы провести самый неотложный ремонт.

Поделиться
Комментарии