Сегодня издание Eesti Päevaleht опубликовало статью, в которой рассказывалось об относительно простом случае краже металла: несмотря на то, что был пойман подозреваемый, а украденное удалось найти, дело не завершили, а вещественные доказательства пропали со склада полиции — следователи не выполнили свою работу из-за ”завала” на работе.

”Из статьи становится ясно, что полицейских не хватает. Мы даем молодым знания, которые требуются для работы в Департаменте полиции и погранохраны. Начальные знания у выпускников есть, работая полицейскими, они учатся всю оставшуюся жизнь. С точки зрения организации труда, все зависит от того, какие приоритеты у государства”, — сказал Тоомпере.

Что случится, если полиция станет меньше обращать внимание на мелкие преступления и кражи? Директор колледжа уверен, что ворам нельзя давать сигнал о том, что следователи из-за недостатка времени не будут заниматься мелкими кражами.

”К счастью, в Эстонии хорошо развиты услуги страхования. У меня украли много вещей, которые вернуть не удалось. Я пошел по другому пути — я стал страховать имущество. Возможно, я пошел на этот шаг по той причине, что знаю, насколько мал ресурс полиции. Тем не менее, я регистрировал все случаи кражи, поскольку со временем, когда-нибудь, что-то может всплыть”, — продолжил он.

”Я не считаю, что мелкими преступлениями не следует заниматься — это дало бы четкий сигнал ворам, количество краж могло бы увеличиться. Пока что у них есть страх, что они попадутся”, — предположил Тоомпере.

Директор добавил, что страховые компании могли бы в таком случае повысить цены на свои услуги, или же стали бы нанимать детективов из числа бывших полицейских: "Полиция стала бы еще слабее. Каждое преступление — преступление, им необходимо заниматься".

Он не стал скрывать, что полиция испытывает нехватку кадров.

”Я всегда говорил, что на службе в полиции должно быть больше людей. Начиная от констеблей, заканчивая следователями. Такие проблемы не только у нас, к примеру, в Финляндии финансирование также сокращают”, — пояснил он.

При этом он счел, что директор полиции Эльмар Вахер принимает правильные решения, которые способны улучшить ситуацию. ”Считаю, что стратегия Вахера правильная — направить имеющиеся ресурсы туда, где требуются рабочие руки, сокращать штат чиновников. Возможно, это мотивирует молодых людей оставаться на службе в полиции”, — уточнил Тоомпере.

Он посетовал, что полиция страдает от высокой текучки кадров. ”Я вижу, как мои выпускники уезжают в какую-нибудь Австралию, или же становятся водителями. Сотни людей хотят стать полицейскими, но проблемы начинаются после того, как они устраиваются на работу — нагрузку и напряжение выдерживают не все”, — подытожил директор.

Поделиться
Комментарии