Так он ответил на вопрос Delfi, действительно ли все так радужно обстоит в тех 13 столичных гимназиях, попечительские советы которых не ходатайствовали об отсрочке введения преподавания на эстонском языке?

Ласнамяэская гимназия — одна из девяти русских школ Таллинна, попечительские советы которых ходатайствовали о том, чтобы не переходить с 1 сентября этого года на систему 60%/40%. Основная причина — нет учителей.

"Банально — негде взять, — сказал Хаак. — Например, с сентября надо ввести географию на эстонском, а тех, которые могут преподавать ее на госязыке, всего трое в городе. Будем искать летом, может, найдем. В эстонских школах будем больше спрашивать, хотя там не очень-то хотят идти в русскую. Пойдем в Таллиннский университет, может, из тамошних выпускников кто-то согласится.

На эстонском еще должна прибавиться история культуры. Запланированы экономика, иностранные языки, учебники по которым все равно с пояснениями на эстонском. К нам приходит сейчас выпускница университета, которая имеет квалификацию для преподавания английского языка на эстонской основе".

По словам Хаака, на эстонском в школе уже преподают эстонскую литературу, обществоведение, историю Эстонии, музыку, физкультуру, в начальной школе и в некоторых старших классах работает языковое погружение.

И все же, что будет, если акцептированное горсобранием ходатайство попечительского совета высшая власть не удовлетворит? Директор Хаак: "Не знаю, во всяком случае, ученики останутся. Куда они денутся?"

А дети потянут обучение на эстонском? "В классах языкового погружения проблем нет. У остальных, конечно, есть определенные сложности, особенно если ребенок не сдает экзамен по эстонскому языку на определенную языковую категорию в девятом классе. Но привыкают, хотя, конечно, проблемы есть".

Поделиться
Комментарии