Председателем объединения был выбран Андрес Херкель и его заместителем Юрген Лиги, передает пресс-служба парламента.

В объединение вошли: Март Нутть, Кристийна Оюланд, Сильвер Мейкар, Марко Михкельсон, Алексей Лотман, Андрес Саар, Пеэтер Тульвисте, Маргус Тсахкна, Март Лаар, Урмас Рейнсалу, Тоомас Трапидо, Марк Соосаар и Кен-Марти Вахер.

Андрес Херкель напомнил, что в Рийгикогу VII, VIII и IX созывов действовала группа поддержки Чечни, а в Рийгикогу X созыва — объединение депутатов в защиту прав человека в Чечне.

В последние годы Европейский суд по правам человека принимал последовательные решения в пользу гражданских лиц, которые были ограблены, которых истязали или чьи родственники были убиты во время Второй чеченской войны.

Существенные проблемы с правами человека существуют и в соседних республиках: в Ингушетии, Дагестане и др. В Северной Осетии стало проблемой подавление гражданских объединений, требующих расследования бесланской трагедии.

По словам Херкеля, на данный момент отсутствует хорошее политическое решение по чеченскому вопросу, т.к. Россия контролирует ситуацию с позиции силы, а политическое крыло, выступающее за независимость, потеряло свои прежние позиции. Вместо западного влияния силу набирает радикальный ислам.

Поделиться
Комментарии