"Летом наш визит был отложен, однако сейчас инициатива пришла от Пекина, — сказал BNS руководитель эстонско-китайской парламентской группы Пеэтер Крейцберг. — Несмотря на то, что в августе ситуация немного поменялась, отношения с Китаем по-прежнему важны для Эстонии, и мы с благодарностью относимся к возможности ознакомиться на месте с положением дел в Тибете".

Кроме социал-демократа Крейцберга, в состав эстонской делегации входят центрист Калев Калло, депутат от Партии реформ Марет Марипуу и член Союза Отечаства и Res Publica Свен Сестер.

В программу визита, который продлится до 4 ноября, входят встречи во Всекитайском собрании народных представителей и в Китайском институте международных отношений. В рамках визита в Тибет запланированы встречи как с администрацией провинции, так и с представителями университета Лхаза.

Визит членов Группы поддержки Тибета и представителей эстонско-китайской парламентской группы в Китай и Тибет изначально был запланирован на 30 июля, однако перед визитом в Эстонию духовного лидера Тибета, далай-ламы XIV Тенцзина Гьямцхо, главный организатор поездки, Китайский институт международных отношений, сообщил, что визит эстонской делегации откладывается на неопределенный срок. Позже приглашение было выслано лишь парламентской группе, членов Группы поддержки Тибета в списке приглашенных не значилось, пояснил Крейцберг.

Лауреат Нобелевской премии Мира, далай-лама Тенцзин Гьямцхо, находился в Эстонии по приглашению Института буддизма и Группы поддержки Тибета. В рамках неофициального визита далай-лама встретился с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. Кроме того, духовный лидер Тибета встретился тогда с нынешним министром обороны Эстонии Мартом Лааром и другими политиками.

В ответ на встречу эстонских политиков с далай-ламой был отменен визит в Китай министра сельского хозяйства Эстонии Хелира-Валдора Сеэдера, который должен был состоятся в сентябре.

Поделиться
Комментарии