"В начале июля мы вместе с министром окружающей среды посетили очистную станцию в Кохтла-Ярве. В городскую водоочистную сеть инвестированы миллионы евро ради обеспечения жителей города чистой водой и отвода сточных вод. При этом горожан в течение многих лет беспокоит распространяющаяся от очистных сооружений вонь. Работники предприятия Järve Biopuhasti, обслуживающие очистные сооружения, в курсе проблемы неприятного запаха и рассматривают различные варианты ее решения", – сказал Кыйв, сообщает rus.err.ee.

Как в Кохтла-Ярве, так и в Вильянди проводятся испытания ароматизированного вещества, которое уже этим летом должно уменьшить неприятный запах от сточных вод в городах. Однако "ароматизация", по мнению Кыйва, всего лишь временная мера.

"В Вильнюсе инвестировали более 40 миллионов евро, в результате чего внедрен закрытый процесс обработки сточной грязи, конечным продуктом которого являются сухие "гранулы". Полученные гранулы подходят и для компоста, и для сжигания. И теперь в воздухе нет беспокоящего горожан неприятного запаха, даже на территории очистной станции воздух чистый", – сказал Кыйв.

Поделиться
Комментарии