Член Тойлаского собрания и кандидат на пост его председателя от нынешней коалиции Роланд Пеэтс находился в отпуске за границей, когда ему позвонили. "Имени я бы не хотел называть, но это был депутат парламента, один из ведущих деятелей IRL", — сказал Пеэтс газете Põhjarannik. Звонящий пожелал узнать подробнее, что происходит в Тойласком горсобрании, и порекомендовал отказаться от выражения недоверия Лехисметсу.

В частности, звонящий предупредил, что в противном случае это может плохо повлиять на виды Тойлаской волости на получение денег на развитие своего порта и прибрежной зоны.

По данным газеты, Пеэтсу звонил председатель правовой комиссии Рийгикогу Марко Померанц, который не стал это отрицать. Он сказал, что это был первый раз, когда он таким образом оказал давление на местную власть. Померанц не видит в своем поведении ничего из ряда вон выходящего или предосудительного. "Каким может быть интерес одной партии, если не то, чтобы ее люди могли претворять в жизнь свою программу", — пояснил он.

Тойлаское собрание проведет следующее заседание 21 марта, тогда будет поставлен на голосование и вотум недоверия нынешнему председателю.

Поделиться
Комментарии