28 июня прошло последнее перед летним отпуском заседание Маардуского городского собрания, на котором присутствовали 16 депутатов из 21.

На повестке было несколько вопросов, которые касались городского бюджета. Один из них — выделение финансовой поддержки Каллаверской больнице на функционирование круглосуточного пункта оказания первой помощи был снят по инициативе Центристской фракции еще до начала заседания.

”Я была за то, чтобы оставить этот вопрос в повестке дня, — говорит председатель комиссии по социальным делам и здравоохранению Инга Кирмйыэ, — так как заседание комиссии мы провели утром. В Маардуском городском собрании все привыкли, что комиссии однозначно поддерживают вынесенные на их обсуждение решения. У нас же мнения разошлись, так как несколько членов комиссии сочли, что без врача, рентгена и лаборатории этот проект не имеет смысла. Так я и собиралась доложить городскому собранию и вынести вопрос на голосование”.

”Приглашенный на заседание комиссии мэр города Владимир Архипов сказал дословно так: ”Я двумя руками за, но у города нет средств на этот проект. В этом году мы уже оказали помощь местному здравоохранению, превышающую все аналогичные суммы в соседних волостях”.

По словам Кирмйыэ, при рассмотрении последующего вопроса об утверждении структуры и штата городской управы выяснилось, что в результате предложенных изменений, за которые мэр Архипов призвал проголосовать, несколько чиновников будут переподчинены, несколько сокращены, но также будут и приняты новые.

”В результате штат городской управы будет увеличен на 3,25 рабочих места, что понесет с собой увеличение управленческих расходов более чем на 80 000 евро в год”, — отмечает депутат и добавляет, что кроме этого, сокращенным чиновникам будут выплачены пособия по сокращению.

Кирмйыэ говорит, что ее реплика не увеличивать административные расходы, а провести реорганизацию, оставшись в прежних финансовых границах, осталась без внимания.

”Как человеку с экономическим образованием мне понятно, что финансировать частное акционерное общество, каким является Каллаверская больница, не входит в обязанности города. Проект полноценного отделения экстренной медицинской помощи очень дорог, урезанный же, за 6800 евро в месяц, малоэффективен для жителей. Но когда, так сказать, денег нет на это, то их не может быть и на увеличение численности штата горуправы”, — уверена Кирмйыэ.

Комментарий мэра

Сегодня, 29 июля, после публикации данной статьи, Архипов прислал дополнительный комментарий.

"Что касается возможного увеличения расходов городского бюджета, то это не совсем так. Цифры, приведенные депутатом Кирмйыэ, взяты с потолка.

Оптимизация работы отделов городской управы на нынешнем этапе предусматривала лишь создание нового штатного расписания, обусловленного изменениями в законах. Произвести финансовый анализ влияния изменений структуры на увеличение управленческих расходов невозможно, поскольку далеко не все вновь созданные места будут заполнены, а значит говорить о каких-либо окладах преждевременно.

Что же касается выплат по сокращению должностей, то они так же предусмотрены законами ЭР и не выходят за рамки бюджета. А предусмотренный нынешней оптимизацией и перераспределением обязанностей сокращенных сотрудников эффект в будущем позволит более рационально использовать средства городского бюджета.

И третий пункт, касающийся финансирования частного предприятия, — Маардуская больница. Данный проект был не отклонен, а отправлен на доработку, поскольку разрабатывался явно в спешке и в нем не были учтены важные финансовые моменты. К рассмотрению данного, важного для горожан вопроса создания службы экстренной медпомощи городское собрание Маарду вернется позднее после проработки вопроса в городском правительстве. Надеемся, что к этому времени ходатайство больницы будет составлено более тщательно".

Изменения в работе горуправы

На заседании городского собрания Маарду во вторник, 28 июня, был утверждено новое штатное расписание чиновников и работников отделов городской управы. В рамках оптимизации было сформировано два новых структурных подразделения мэрии, ранее составлявших один отдел. Реформы коснулись также численного состава и распределения обязанностей сотрудников управы.

”Изменения в работе горуправы продиктованы требованиями времени. Государственные структуры регулярно ставят перед местными самоуправлениями все новые задачи и делегируют все новые обязанности. Так что предпринятые нами шаги назревали уже давно. Они необходимы для лучшей координации работы всех наших отделов и их работников, для повышения эффективности и качества, оказываемых жителям Маарду публичных услуг”, — разъяснил контекст изменений мэр Маарду Владимир Архипов.

Главными изменениями стали разукрупнение бывшего отдела городского хозяйства, планирования и развития — теперь это два отдельных отдела; а также появление ряда новых штатных единиц. В их функции и обязанности будет входить, например, целенаправленная работа в сфере написания и реализации европейских проектов; повышение эффективности действий в сфере помощи людям с ограниченными возможностями.

Согласно закону о местных самоуправлениях в структуре городской управы Маарду появится также сотрудник, осуществляющий внутренний аудит — юридический и финансовый надзор за деятельностью органов местного самоуправления и подведомственных учреждений и муниципальных предприятий.

Поделиться
Комментарии