По данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов теста поступило в Харьюмаа, где заражение коронавирусом зафиксировали у 21 человека. В Ида-Вирумаа прибавилось шесть, и в Тартумаа — четыре новых случая. В Йыгевамаа, Пярнумаа и Пылвамаа — по одному. У восьми получившего положительный результат теста отсутствовало отмеченное в регистре народонаселения место жительства. Как правило, в таком случае речь идет об иностранце.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 35,29.

В Таллинне было диагностировано 19 новых случаев заражения. В трех случаях, зафиксированных в Харьюмаа, вирус был подхвачен посредством близкого контакта с ранее зараженными людьми. Обстоятельства остальных случаев устанавливаются. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с семью очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 42, на втором рабочем месте — восемь, на третьем рабочем месте — тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В очаге в школе насчитывается шесть заболевших. В четвертом очаге на работе — шесть инфицированных, а в пятом очаге в рабочем коллективе, который добавился сегодня утром — пять человек.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся 1400 человек, из которых больны 215.

В двух новых случаях в Ида-Вирумаа заражение произошло в доме призрения, в двух случаях — в рабочем коллективе, и в одном случае — в кругу семьи. В одном случае вирус был привезен из России. В Идаском регионе наблюдается семь активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 21 заболевших. Очаг в Силламяэской школе затронул 36 человек, а т. н. вспышка в увеселительном заведении насчитывает девять случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 747 человек, из которых заболели 144.

Что касается случая в Йыгевамаа, то речь идет о контакте с носителем вируса. Два новых заражения в Тартумаа произошли в кругу семьи, обстоятельства двух других случаев еще устанавливаются. Заражение в Пылвамаа носит семейный характер. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 528 человек, из них 58 больны. Лыунаское региональное отделение работает с двумя очагами — вспышка на рабочем месте в Выру, охватившей 24 человека, и вспышка на рабочем месте в Йыгевамаа, где заразились 20 человек.

Случай в Пярнумаа связан с контактом с носителем вируса. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 51 человека, 15 из которых больны.

Умерли два человека

По состоянию на утро 20 октября в больницах находится 27 пациентов с COVID-19, на управляемом дыхании один пациент. Домой выписали пять человек, три человека перевели из отделения COVID-19 в другое отделение. Новых историй болезни COVID-19 открыли четыре (двух человек внесли в базу данных задним числом).

Новых смертельных случаев за сутки прибавилось два — в Ида-Вируской центральной больнице умерли 94-летний мужчина и 95-летняя женщина. Задним числом смертью от COVID-19 признана также кончина 64-летнего мужчины 15 октября в Ида-Вируской центральной больнице. Всего в Эстонии умер 71 заразившийся коронавирусом человек.

На сегодня в больницах завершено 522 истории болезни COVID-19 с 508 пациентами. В качестве пояснения: на одного человека может быть несколько историй болезни — например, если человека переводят из одной больницы в другую. В таком случае в первой больнице историю завершают и во второй открывают. Для оценки нагрузки больниц важно их разделять.

По состоянию на 20 октября выздоровели 3 270 человек. Из них история болезни 2 439 человек (74,6%) завершена, у 831 человека (25,4%) с положительного теста прошло более 28 дней, и человек не находится на стационарном лечении, то есть ждет подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии проведено более 245 000 первичных тестов, из них 4 127, или 1,68%, были положительными на вирус SARS-CoV-2.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии