По данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов теста поступило в Харьюмаа, где заражение коронавирусом зафиксировали у 15 человек. В Ида-Вирумаа прибавилось 10 и в Йыгевамаа — девять новых случаев. В Пярнумаа и Вырумаа прибавилось по одному зараженному. У одного получившего положительный результат теста отсутствовало отмеченное в регистре народонаселения место жительства. Как правило, в таком случае речь идет об иностранце.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 38,45.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа четыре связаны с заражением от членов семьи, в трех случаях — в рабочем коллективе, в одном случае — в доме по уходу и еще в одном — в школе. Обстоятельства одного заражения устанавливаются. Всего в Идаском регионе наблюдается семь активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 19 заболевших. Очаг в Силламяэской школе затронул 34 человек, а т. н. вспышка в увеселительном заведении насчитывает 10 случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 983 человека, из которых болеют 188.

В Таллинне было диагностировано 13 новых случаев заражения. В трех случаях, зафиксированных в Харьюмаа, речь идет о тесных контактах с другими больными, обстоятельства остальных случаев выясняются. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с четырьмя очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 39 человек, на втором рабочем месте — восемь, на третьем рабочем месте — семь человек. Сегодня добавилась новый очаг в кругу семьи, охвативший пять человек. Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находя тся 1245 человек, из которых 225 человек больны.

Что касается девяти случаев в Йыгевамаа, то речь идет о заражении в рабочем коллективе. Обстоятельства заражений в Вырумаа выясняются. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 565 человек, из которых заболели 59. Лыунаское региональное отделение работает с двумя очагами — вспышка на рабочем месте в Выру, охватившей 24 человека, и вспышка на рабочем месте в Йыгевамаа, где заразились 18 человек.

Больной из Пярнумаа на самом деле проживает в Харьюмаа и поэтому им будет заниматься Пыхьяское региональное отделение. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 47 человек, 17 из которых больны. Под наблюдением регионального отделения — одна вспышка в кругу семьи на Сааремаа (шесть зараженных).

По состоянию на утро 16 октября в больницах находится 35 пациентов с COVID-19, на управляемом дыхании один пациент. Домой выписали двух человек. Новых историй болезни COVID-19 открыли три. Новых смертельных случаев за сутки не прибавилось, всего в Эстонии умерло 68 заразившихся коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 507 историй болезни COVID-19 с 493 пациентами. В качестве пояснения: на одного человека может быть несколько историй болезни — например, если человека переводят из одной больницы в другую. В таком случае в первой больнице историю завершают и во второй открывают. Для оценки нагрузки больниц важно их разделять.

По состоянию на 16 октября выздоровели 3 137 человек. Из них история болезни 2 362 человек (75,3%) завершена, у 775 человек (24,7%) с положительного теста прошло более 28 дней, и человек не находится на стационарном лечении, то есть ждет подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии проведено более 240 000 первичных тестов, из них 4 017, или 1,67%, были положительными на вирус SARS-CoV-2.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии