"Мы находимся в 8000 километрах от места происшествия, радиация сюда не распространится", — сказал Delfi исполняющий обязанности руководителя отдела радиационного наблюдения Ильмар Пускар.

Как заверяет институт гидрометеорологии, зимой над Японским архипелагом дуют западные ветра, поэтому между нами находятся два океана и Северная Америка, и радиоактивное загрязнение путем циркуляции в атмосферу над областью Балтийского моряраспространится не может.

Отдел радиационного наблюдения круглосуточно следит за уровнем радиации в атмосфере по всей Эстонии и при необходимости оповестит об изменениях Спасательный департамент. При возникновении чрезвычайной ситуации жители при помощи всех официальных каналов связи будут оповещены о случившемся, о том, где произошла авария, какова угроза, как далеко она распространяется и что необходимо сделать, чтобы избежать излучения.

Следить за уровнем радиации в Европе можно по адресу http://eurdeppub.jrc.ec.europa.eu/eurdeppub/home.aspx.

Советник отдела радиационного наблюдения Тоомас Кёэп выделил для защиты от радиации три принципа:

* находись в зоне действия радиации максимально короткое время
* держись максимально далеко от места радиации
* используй индивидуальные средства защиты: защитную одежду, респираторы. Кроме того, употребляй только незагрязненную еду и питье.

Тем, кто дома мастерит шапочки из фольги, Кёэп советует не делать этого, поскольку этот материал не защищает от радиактвиного излучения.

Первые признаки радиоактивного отравления — тошнота и рвота, которые появляются при радиационных дозах более 1000 миллизивертов. Смертельная доза — 6 зивертов или 6000 миллизивертов в случае, если облучение происходит быстро и охватывает все тело.

Поделиться
Комментарии