Департаменту шоссейных дорог новый закон дает возможность приостановить в регистре запись об автомобилях, которые продолжительное время не эксплуатируются, чтобы в отношении них не применялось принудительное страхование. В общей сложности приостановление записи в регистре затронет более 100 000 автомобилей. Но есть и много других важных изменений.

Хотя новый закон о дорожном движении вступает в силу 1.10.2014, самое важное изменение — возмещение от своего страховщика — вступит в силу с первого января следующего года. Это изменение означает, что если сегодня пострадавшая в дорожно-транспортном происшествии сторона должна вести дела со страховым обществом виновной стороны, то с 1.01.2015 пострадавший сможет обращаться в свое страховое общество.

По словам начальника отдела регистра транспортных средств Департамента шоссейных дорог Меэлиса Теллискиви, новый закон поможет привести в порядок регистр дорожного движения и избавить водителей от принудительного страхования. ”Новый закон дает Департаменту шоссейных дорог право приостанавливать запись в дорожном регистре о тех автомобилях, которые в течение двух лет не имеют действующего техосмотра и дорожного страхования. Мы хотим уберечь лиц, которые должны были бы иначе платить взносы по принудительному страхованию непригодных для эксплуатации или уже несуществующих транспортных средств”, — сказал Теллискиви.

Теллискиви добавил, что приостановление записей в регистре начнет производиться со вступлением нового закона в силу 1.10.2014 и это касается в общей сложности более 100 000 транспортных средств.

Водителям важно знать, что если до сих пор транспортное средство могло находиться без действующего страхования два года, то новый закон сократил этот срок до одного года, и по истечении этого времени Фонд дорожного страхования применит в отношении автомобиля принудительное страхование. Чтобы избежать такой ситуации, следует приостановить запись о не используемом в движении транспортном средстве в дорожном регистре — это можно сделать через э-обслуживание Департамента шоссейных дорог бесплатно. Принудительное страхование не применяется для уникальных автомобилей и для транспортных средств, которые в течение двух лет не прошли техосмотра и не приобрели дорожного страхования — в отношении таких транспортных средств запись в регистре приостанавливает Департамент шоссейных дорог.

Что еще должен знать водитель о новом законе о дорожном страховании:

Для оформления страхования не требуется быть собственником транспортного средства. Заключение договора упрощается. В дальнейшем договор дорожного страхования может заключить и лицо, не внесенное в регистрационное свидетельство автомобиля. Например, договор дорожного страхования для дедушки сможет заключить и совершеннолетний внук.

Поскольку в дальнейшем договор будет заключаться на определенный срок, то его можно досрочно расторгать, если, например, закончится период лизинга или транспортным средством больше нельзя пользоваться по техническим причинам.

При вступлении нового закона в силу вам не надо ничего дополнительно делать. В отношении всех действующих полисов закон применяется автоматически, поэтому они не требуют переоформления.

Принципы начисления страховых платежей не изменятся. Независимо от покупателя страхования, If по-прежнему будет начислять взносы в соответствии с собственником или ответственным пользователем транспортного средства. Страховой взнос зависит от страховой истории лица, места проживания и мощности страхуемого транспортного средства.

Поделиться
Комментарии