После инцидента, произошедшего в августе в помещениях министерства, сотрудники ведомства занялись ужесточением методов безопасности. Как сказал BNS пресс-секретарь министерства обороны Пеэтер Куймет, после августовской стрельбы в помещениях министерства был проведен тщательный анализ безопасности. Он добавил, что в связи с терактами в Скандинавских странах и перестрелкой в Эстонии поменялось общая оценка опасности. "В связи с этим, ужесточение методов безопасности в Министерстве обороны и расширение наружной зоны контроля стало неизбежным", — сказал Куймет.

По его словам, на сегодняшний день ограничен пропуск посетителей через главную дверь, кроме того, "значительно увеличена подготовка охраняемого здание министерства отдела "Кайтселийта"".

Министерство планирует ужесточить меры контроля посетителей, кроме того, для сотрудников министерства, на примере МИД, будет построен отдельный вход и соответствующая проходная зона.

В то же время Куймет заметил, что в связи с плотной застройкой в центре города невозможно выстроить вокруг здания ведомства периметр безопасности, кроме того, департамент культурных ценностей Таллинна не разрешил построить перед зданием министерства отдельную проходную зону, которая бы позволила полностью исключить проникновение в помещения ведомства лиц с преступными намерениями.

11 августа нынешнего года в здание Министерства обороны проник родившийся в Армении обладатель эстонского паспорта Карен Драмбьян, вооруженный пистолетом и взрывопакетами.

В ходе перестрелки Драмбьян был убит, никто другой серьезно не пострадал.

Поделиться
Комментарии