"В Ида-Вирумаа почти все люди непосредственно или косвенно связаны с шахтерской работой. Поэтому было бы корректно разрешить прийти на праздник всем, кто этого пожелает. Однако бунтовать мы из-за этого не будем. Более умный уступает", — сказал он.

Эрнитс выразил недовольство также тем, что если десятилетиями День шахтера праздновали в последние выходные августа, то ныне праздник сдвинули на более раннее время — на 14 августа.

"Поневоле складывается впечатление, что эти парни из „Eesni Energia" хотят уничтожить все существовавшие в свое время традиции „Eesti Põlevkivi"", — приводит "Северное побережье" слова профсоюзного лидера, не указывая, где он нашел "парней" в энергетическом концерне.

Корреспондент Delfi попросил прокомментировать новость об ограничении доступа на профессиональный праздник горняков специалиста по связям с общественностью горнодобывающего концерна Елену Дербневу, а также сказать: чья это была инициатива — "Eesti Energia" или же горнодобывающего концерна?

"Это решение приняли совместно. Мотивировали тем, что надо в первую очередь поддерживать своих работников. Этим мероприятием будет поддержана социальная сторона. В прошлом году мы делали подарки детям Тойлаской волости, в этом году также будет что-то похожее. Что же касается позиции руководителя отраслевого профсоюза, скажу только, что каждый шахтер может пригласить на праздник пять человек — членов своей семьи или друзей. Так что говорить о том, что это будет узко корпоративное мероприятие, было бы не совсем правильно", — сказала Елена Дербнева.

Поделиться
Комментарии