Рано утром, еще до начала пленарного заседания и открытия выставочных стендов, заместитель генерального директора — директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров нашел полчаса для общения с журналистами. Главное, что прозвучало из его уст: если бы на Фукусиме эксплуатировалась станция российского дизайна, то того, что столько времени держало в напряжении весь мир, не произошло бы.

Кто не разлюбил мирный атом

Комаров подчеркнул, что нынешний форум посвящен анализу постфукусимской ситуации в мире. "Наш внутренний анализ дает нам следующие результаты. Прежде всего — в мире не произошло отказа от атомной энергетики. Да, есть страны, но их не так много, которые заявили, что не будут реализовывать дальше программы строительства атомных станций. Но это либо страны, в которых и не было ни одной действующей АЭС, например, Италия, либо страны, которые ожидаемо шли к тому, чтобы сворачивать у себя атомную генерацию. Это, к примеру, Германия, в которой настроения населения и до аварии на Фукусиме были не за атомную энергетику", — отметил Комаров.

По его словам, не разлюбили мирный атом и движутся в позитивом ключе Китай, Индия, Турция, страны Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной Африки. Ну, и, конечно, США, Великобритания, Франция.

"Россия, естественно, не стоит особняком, у нас сохранены все планы как по строительству внутри страны, так и по строительству станций по нашему дизайну за рубежом, — не стал скрывать Комаров. — 2011 год, не взирая на то, что у наших заказчиков ушло достаточное время, чтобы осознать последствия Фукусимы и принять решения, стал для "Росатома" рекордным с точки зрения портфеля заказов. Если на начало года в этом зарубежном портфеле было 12 блоков, то к концу года мы увеличили этот портфель до 21.

Российский дизайн: это от-кутюр

Кирилл Комаров, которого в кулуарах форума называют самым богатым менеджером "Росатома", рассказал журналистам о том, что эта корпорация обладает целым рядом конкурентных преимуществ. Кстати, заметно, что во всяком случае спецы из бурно развивающихся стран, куда внедряется Россия, эти преимущества вполне понимают.

А Комаров перечислил: "Во-первых, мы выходим на рынок с комплексным предложением. Предлагаем самую современную технологию — наши реакторы сегодня уверенно относятся к поколению 3+, которое сочетает в себе и активные, и пассивные системы безопасности, способные работать без участия человека, без воды, без внешних источников электроснабжения. Когда мы смотрели в виртуальных постфукусимских условиях (в реальности это сделать затруднительно), как бы вела себя станция нашего дизайна, если бы она стояла на месте Фукусимы и испытала на себе действие такого же землетрясения и цунами, то пришли к уверенности, что с нашей ничего бы абсолютно не произошло.

Второе — мы предлагаем станции референтные, что сегодня очень важно для наших заказчиков. Россия крайне активно строит сама, до 2030 года должно быть построено до 26 энергоблоков, два из которых уже возведены — Ростов-2 и Калинин-4 — и еще девять находятся в разных стадиях строительства. Поэтому наши заказчики обладают уникальной возможностью приехать на строящиеся АЭС и посмотреть на них — от рытья котлована до предпусковых работ.

Третье — "Росатом" объединяет в себе все, что есть в атомной энергетике, — от добычи природного урана до вывода атомных объектов из эксплуатации и решения проблем отработанного ядерного топлива.

И последнее — наша способность приходить еще и со своим финансированием. Начиная от межправительственного кредитования, по этой схеме мы сегодня работаем во Вьетнаме, Индии, Белоруссии, и заканчивая возможностями выступать инвестором или соинвестором, как мы делаем сейчас в Турции".

Комаров высказал мысль, что Россия сумеет сохранить на этом рынке свои лидирующие позиции, ведь занимает первые места и по обогащению урана, и по сооружаемым АЭС. МАГАТЭ дает прогноз, что до 2030 года в мире может быть построено до 350 блоков.

Поездка корреспондента Delfi на "Атомэкспо 2012" организована Русско-Балтийским медиа-центром.

Поделиться
Комментарии