В пятницу Симсон посетил находящуюся в нескольких десятках километров от Симферополя военную базу рядом с поселком Перевальный, которую блокируют люди в военной форме без опознавательных знаков. Предположительно, речь идет о российских солдатах.

Корреспондент отметил, что никто из военнослужащих не захотел говорить. Комментарии давали в основном гражданские, по большей части - активисты с георгиевскими ленточками. Они подчеркивали, что военные без знаков различия — части самообороны Крыма.

”Кажется, что между теми, кто блокируют базу, и теми, кто находятся на ее территории, царит ”рабочий мир”. Видно, как отдельные украинские солдаты то тут, то там ходят по территории части, заходят на объект через боковые ворота”, — отметил Симсон.

Попытки пообщаться с военнослужащими армии Украины не дали результата. Молодые люди ограничивались лишь фразами о том, что ”обстановка спокойная и дружелюбная”. Тем не менее, на прицепе, стоявшем рядом с базой, кто-то оставил надпись ”Смерть фашизму”.

Симсон также указал, что вооружение блокирующих часть бойцов легче, чем у солдат украинской армии. Если у первых он заметил только легкое стрелковое оружие, то у украинцев были танки и боевые машины пехоты. По слухам, на ближайшей лесной опушке стоит реактивная система залпового огня ”Град”.

У предположительно российских военных Симсон ни танков, ни БМП не заметил, они передвигались по округе преимущественно на грузовиках и бронированных автомобилях ”Тигр”.

Поделиться
Комментарии