Когда именно делегация прибудет в Таллинн, выяснится в ближайшие дни, сказал Eesti Päevaleht руководитель коммуникационного центра правительства Берега Слоновой Кости Аполлинер Япи. По его словам, в состав делегации, вероятно, войдут члены государственной координационной службы по борьбе с ядовитыми отходами.

Целью командировки в Эстонию будет в основном сбор доказательств о причинах загрязнения. Власти Кот-д’Ивуар попросили эстонское правительство задержать танкер.

По данным зарубежной печати, владелец танкера Probo Koala, нефтяная фирма Trafigura, использует Африку в качестве свалки своих ядовитых отходов.

По данным голландской прокуратуры, на борту танкера занимались производством низкосортного бензина, который в Европе продавать невозможно. От ядовитого вещества, получающегося в процессе производства, избавлялись незаконным путем.

По оценке советника Еврокомиссии Ставроса Димаса, этот корабль представляет собой угрозу окружающей среде Европы и даже мира. Решение проблемы теперь во многом ложится на Эстонию.

Поделиться
Комментарии