С информацией о деятельности КСРСЭ за последний год Красноглазов выступил сегодня на 6-й страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Эстонии.

Сначала он просветил собравшихся: "Основной целью партнерства России и движения соотечественников является построение Русского мира как органичной и полноправной части мирового сообщества. Положительные примеры такой работы имеются — например, армянская или китайская общины в США, украинская община в Канаде. Попасть в поле деятельности такой общины — это все равно что удачно выйти замуж или жениться".

Как отметил докладчик далее, система координационных советов — сетевая структура для работы России с соотечественниками по всему миру — как раз и создана "для того, чтобы русская община стала по мощности и силе похожа на китайскую, армянскую, украинскую или еврейскую".

"При этом с сожалением приходится констатировать, что пока не везде ровно складываются отношения соотечественного движения с властями стран проживания. Особенно это относится к странам постсоветского пространства. Эстонское общество тоже пока не готово к полноценному диалогу с российскими соотечественниками в Эстонии", — констатировал Красноглазов.

Что касается собственно доклада о работе КСРСЭ за год, то секретарь совета назвал его плодом коллективного творчества и заметил: "Подобного рода отчетные доклады изобилуют различным количеством цифр, фактов, однако на самом деле я, жалея ваши уши, зная, как это тяжело всегда воспринимается на слух, постарался свести все к минимуму и все-таки осветить ряд вещей не фактологического, но принципиального характера".

Показатели, выраженные хоть в каких-то цифрах, свелись в выступлении Красноглазова к следующему: "За истекший период КС собирался порядка 20 раз. Повестка дня состоит, как правило, из 4-5 вопросов, касающихся жизни общественных организаций, подготовки и проведения мероприятий. За год было обсуждено около 90 различных вопросов из жизни соотечественников русской общины".

Поделиться
Комментарии