Интервью с Симола опубликовано в газете Eesti Päevaleht.

Почему в книге особо не говорится об Эстонии? Насколько активной была финская тайная полиция в Советской Эстонии?

Немного текста и несколько фотографий о КГБ Эстонии в книге все же есть. Ограниченные объем и время вынудили сосредоточиться на другом, из-за чего эстонское направление осталось на заднем плане.

Президент Финляндии Мауно Койвисто был против независимости Эстонии. Насколько сильным было русское влияние на его отношение к будущему Эстонии?

Здесь можно процитировать высказывание профессора Рентола в нашей книге: "Положение Эстонии было с 1988 года постоянной темой в обсуждениях президента и руководителя полиции безопасности. В чувстве эмпатии к эстонцам сомнения нет, но в то же время мы были обеспокоены тем, чтобы в Финляндии не демонстрировали слишком большую поддержку. Кроме того, мы не желали, чтобы стремление стран Балтии к независимости слишком навредило горбачевской политике обновления и не открыло в Москве путь возвращению тех, кто мыслили по-старому".

И второе предложение: „Вряд ли полиция безопасности была главным источником влияния на "эстонскую" политику Финляндии и президента Койвисто. Однако свою роль могло играть то, что от руководителей разведывательных организаций Запада мы постоянно получали информацию о том, что стремление стран Балтии к независимости нет смысла поддерживать слишком уж рьяно, так как тогда пострадала бы основная цель — Советский Союз. Такова была твердая позиция главы ЦРУ Уильяма Уэбстера".

Поделиться
Комментарии