Как сообщил через своего пресс-секретаря министр образования Эстонии Тойво Майметс, нельзя считать нормальной ситуацию, при которой в силе остается договор, терминология и содержание которого устарели. "Не существуют эквивалентных дипломов и степеней, так же, как нет двух совершенно одинаковых учебных программ, на основании которых выдаются дипломы", — подчеркнул министр.

В Европейском Союзе не автоматически признают дипломы о высшем образовании, а оценивают содержание учебных программ, тогда как в межправительственном соглашении основанием для признания является принцип эквивалентности, причем, без каких-либо условий, добавил пресс-секретарь министерства.

Процедура признания дипломов регулируется Лиссабонской конвенцией, к которой Эстония присоединилась в 1999 году. В соответствии с конвенцией, основанием для признания дипломов является оценка и сравнение квалификации. На основании положений данной конвенции в соответствующем учреждении Эстонии ежегодно оцениваются до 450 дипломов, выданных в зарубежных странах.

В то же время Эстония поддержала присоединение России к упомянутой конвенции в 2000 году. В силу этих обстоятельств Эстония считает заключенное ранее соглашение с Россией о документах, подтверждающих образование и академические степени, устаревшим и несоответствующим действительности.

Майметс подчеркнул, что прекращение действия соглашения не подорвет сотрудничества двух государств в области образования, поскольку обе стороны хотели бы его продолжить. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы российские учебные заведения нашли себе в Эстонии достойных партнеров по сотрудничеству, — сказал министр. — Хорошим примером такой возможности служит Нарвский колледж Тартуского университета, тесно сотрудничающий с Псковским областным педагогическим институтом и Петербургским университетом имени Герцена".

Министерство добавило, что считает важным сохранить возможности обучения русскоязычной молодежи в Эстонии. В связи с этим предполагается использовать средства структурных фондов Европейского Союза для расширения возможностей учебы в Ида-Вируском уезде, в колледжах Тартуского университета и Таллинского технического университета.

По планам, объем намечаемых инвестиций вместе со средствами Европейского фонда регионального развития составит 91 млн. крон, к которым прибавятся проекты, отобранные на основе конкурса через Социальный фонд Европы.

Министерство образования Эстонии считает, что упорядочивание отношений в сфере образования сформирует надежную основу для сотрудничества Эстонии и России в области образования и будет способствовать его развитию.

Поделиться
Комментарии