5 июня Совет уполномоченных СДПЭ по предложению председателя партии Свена Миксера единогласно избрал новым генсеком Индрека Саара, который принял эстафету у своего предшественника Кальви Кыва. После успешных парламентских выборов в марте этого года Кыва принял решение сложить с себя полномочия генерального секретаря и сконцентрироваться на работе председателя комиссии Рийгикогу по сельским делам.

Вице-председателем партии вместо Индрека Саара становится Хельо Пикхоф, которая на последнем Общем съезде СДПЭ получила ощутимую поддержку однопартийцев. Пикхоф также является вице-председателем комиссии Рийгикогу по надзору над учреждениями безопасности и членом социальной комиссии. В предыдущем созыве парламента она более двух лет руководила социальной комиссией.

"Отрадно, что у нас все больше сторонников, и все больше жителей Эстонии разделяют социал-демократические ценности, — сказала Пикхоф. — Наше общество семимильными шагами идет все дальше по пути усугубляющейся несправедливости. Связь между трудовым вкладом каждого жителя и качеством его жизни изо дня в день становится все слабее, и Эстония вот-вот превратится в некое латиноамериканское общество контрастов. Социал-демократы знают, как направить государство на тот путь, которым хочет идти большинство его жителей. Ради этого мы готовы много работать и брать на себя ответственность. У нас — сильная команда единомышленников".

Кроме Пикхоф, вице-председателями социал-демократов являются Урве Пало, Пеэтер Крейцберг и Карел Рюйтли.

Поделиться
Комментарии