Delfi удостоверился, действительно, сайт Easy Fitness закрыт, ни один из контактных телефонов не отвечает.

Зато фирма-посредник OÜ HotDeal (владелец сайта ZiZu.ee), у которой Вероника и купила ваучер, охотно пошла на контакт.

Директор по продажам ZiZu.ee Михаил Соловьев рассказал Delfi, что Easy Fitness также не отвечает на их звонки, электронные и заказные письма. Более того, их фирма получила десятки жалоб от клиентов на внезапно закрывшийся спортклуб.

Непростая история "Простого фитнеса"

Владелец спортзала Easy Fitness (с английского — "простой", или "легкий фитнес") — фирма OÜ Easy Fitness. Как указано в Коммерческом регистре, по состоянию на 11 августа единственным членом правления паевого товарищества (зарегистрированного в конце 2008 года) значится некий Арнольд Гутман.

В открытом доступе есть информация о том, что в мае этого года Пыхьяская окружная прокуратура обвинила Гутмана и еще четверых человек в том, что с января 2004 по февраль 2007 года они содействовали тому, что фирмы Pinnatöötluse OÜ, OÜ UPA Ehitus, OÜ Meeskond, OÜ Revalhaus Pluss, AS-i Ühinenud Depood и ATI Grupp OÜ предоставляли в своих декларациях о доходах неверные данные, в результате чего государство недополучило налогов в размере почти 20 млн. крон.

В интернете можно обнаружить информацию и о том, что Гутман был членом правления OÜ Project Holding и OÜ E.T.Aiakujundus. Сообщения о принудительном прекращении деятельности данных фирм датированы ноябрем 2008 и маем 2005 года.

Правда, учитывая все перечисленное, ситуация обладателей купонов в Easy Fitness оказалась не безнадежной.

У клиентов есть надежда

"Имея внушительный опыт работы в России, Белоруссии, Казахстане, Латвии, Литве и Украине, наша компания сотрудничает с честными и успешными предпринимателями, которые думают о клиентах и работают ради их удовольствия. Портал ZiZu.ee работал с Easy Fitness несколько раз, и каждая кампания находила множество положительных отзывов наших клиентов, — заверил нас Соловьев. — Поведение упомянутого партнера после кампании, создание которой потребовало наших материальных и ментальных ресурсов, нельзя назвать ничем иным, как очень наглым и даже хамским поступком, который дискредитирует как рынок спортивных клубов, так и сферу скидочных предложений".

Директор по продажам добавил, что OÜ HotDeal каждый день "проводит серьезную аналитическую работу, дабы предотвратить появление мошенников, подобных Easy Fitness, и не допустить их активной деятельности на рынке".

"Со своей стороны мы готовим пакет правовых мер, которые позволили бы бороться с нечестными предпринимателями и в этой сфере мы открыты к сотрудничеству как с государственными структурами, так и с другими фирмами, работающими в сфере скидочных предложений", — заявил он.

Соловьев отметил, что портал ZiZu.ee несет ответственность за публикуемые предложения и выбор партнеров, "потому что дорожит каждым из своих более чем 40 000 клиентов". Портал планирует вернуть клиентам деньги за купоны Easy Fitness либо предоставить клиентам ваучеры на посещение другого спортзала. И, в частности, читательница Вероника подтвердила, что с ней связались представители ZiZu.ee и рассказали, как она может получить свои деньги обратно.

"Учитывая тот факт, что проблема с Easy Fitness означала неприятные эмоции для наших клиентов, портал ZiZu.ee провел серьезную работу, чтобы максимально оправдать желания тех клиентов, которые хотели посещать спортивный клуб. Нам очень приятно сообщить, что в сотрудничестве с надежным и успешным партнером – спортивным клубом Planet Sport – мы можем предложить клиентам приятную альтернативу, - добавил Соловьев. - А именно – любой клиент, который купил купон на 10-разовое посещение Easy Fitness, может в период с 15 августа до 14 сентября прийти с ним в спортивный клуб Planet Sport и получить взамен карточку на 10-разовое посещение этого клуба. Период действия карточки – 1 месяц. То есть у клиентов есть возможность выбора – или написать нам и получить деньги за купон обратно или посещать 10 раз бесплатно другой клуб".

Команда ZiZu.ee уверена, что каждый выберет для себя именно тот вариант, который ему больше подходит. "Если вы уже отправили запрос на получение денег обратно, но желаете посещать Planet Sport, то сообщите нам об этом – тогда мы заново активируем ваши купоны и Planet Sport смогут увидеть, что по вашим купонам возврата денег не происходило", - уточнил Соловьев.

Он также выразил надежду на то, что партнеры и конкуренты фирмы, которую он представляет, последуют ее примеру и будут считаться, прежде всего, с интересами и пожеланиями клиента, а не только со своими интересами.

Поделиться
Комментарии