Как пишет Postimees, американская газета отмечает, что такое отношение государства к этому обстоятельству, нежелание судить преступников — подрывает стремление страны показать себя государством, разделяющим западные ценности. Это нежелание проявилось в тот момент, когда Эстония собирается вступить в НАТО и ЕС.

По мнению автора статьи, антисемитизм Эстонии подтверждается в числе прочего в том, что высланный из США переводчик гестапо Михаил Горшков спокойно живет в Эстонии и полиция безопасности не проявляет к нему никакого интереса. Среди других серьезных фактов Chronicle приводит также слова песни раквереской панк-группы "хорошо убивать евреев".

Postimees Обращает внимание, что появившаяся 15 февраля статья в американской газете совпадает по времени с заявлением МИДа России, в котором говорилось, что эстонский и латвийский легионы СС принимали участие в преступлениях против человечности.

Старший ассистент полиции безопасности, следователь Мартин Арпоп сказал, что руководитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф передал в КАПО список из 16 бойцов 36-го полицейского батальона, которые были награждены Железными Крестами. На это был дан ответ, что награждение Железным Крестом не может служить основанием подозревать кого-то в преступлении.

Председатель комиссии парламента по международным вопросам Марко Михкельсон подтвердил, что накануне вступления в ЕС и НАТО речь идет о деликатной теме. "В наших интересах, чтобы расширение договора ЕС о партнерстве и сотрудничестве на новые страны ни в коем случае не было бы увязано с требованиями, которые Россия пытается навязать ЕС". Михкельсон отметил, что обращает на себя внимание то обстоятельство, что не проходит и дня, чтобы Россия не сделала в отношении Эстонии и Латвии какого-нибудь осуждающего заявления.

Министр иностранных дел Кристийна Оюланд полагает, что подобную атаку можно было предвидеть. Впрочем, министр не видит прямой связи между материалами российского МИДа об СС и статьей в Chronicle. "Понятно, что подобные шизофренические связи на ум приходят, но доказательства и факты на этот счет отсутствуют".

Оюланд не считает, что данная публикация могла бы послужить каким-либо препятствием к вступлению в ЕС и НАТО. "Сегодня Эстония де-факто уже является членом и НАТО, и ЕС, и если эта статья была бы попыткой нам помешать — то это несерьезно".

Поделиться
Комментарии