Приводим самые примечательные цитаты из ставших уже скандальными фильмов:

”Влиятельный эстонский праволиберальный политик Кристийна Оюланд родилась в 1966 году в шахтерском городе Кохтла-Ярве, где окончила и среднюю школу”, — рассказывает голос на кадром о героине фильма.

Об Оюланд в фильме также говорят, что она ”очень мобильный политик, курсирует еженедельно между Эстонией и Брюсселем”. Беседа с ней состоялась ”по нескольким адресам”, в том числе, под землей (в шахте) и даже в море (на борту яхты) — что, судя по всему, и вдохновило авторов назвать фильм ”Кристийна Оюланд на земле, под землей и на море”.

Действие фильма начинается на острове, где хутор Оюланд и ее спутника жизни Раймо Кягу.

Затем на борту яхты Оюланд ответила на вопросы о том, что она активно выступает с критикой в адрес нашего восточного соседа: ”Критика России — это не мое хобби, это моя работа — в Европарламенте заниматься вопросами России, я в своей фракции занимаюсь вопросами, которые касаются этой темы. Это касается не только выборов или свободной прессы, но также касается и договора между ЕС и Россией, это сфера энергетики, безвизового режима, который я и сама поддерживаю”.

В фильме о реформистке, спортсменке, тренере и судье Яанике Мельдер в фильме говорят так: ”Познав вкус побед, Мелдер с 90-х годов ведет большую работу для того, чтобы воспитать спортивную смену”. А также: ”Яаника” (спортивный клуб, который создала Мелдер — прим. ред.) нанесла Тарту на мировую карту гимнастических соревнований”, турнир ”Мисс Валентинова дня” — с 1994 года”.

В фильме Мельдер, среди прочего, рассказывает о своем клубе, о дочери и о том, как сохраняет фигуру. Каждое утро она встает на весы и советует: ”Муку надо оставить”.

Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник в посвященном ему фильме рассказывает в основном об инфотехнологиях. ”Человек, который, как говорят американцы — ”сам себя сделал”, — представляет его автор передачи.

”Экономистов у нас много, а программистов у нас очень мало. Тот же Skype полгода не может заполнить 50 вакансий в Таллинне. Это большая проблема для Эстонии, так как его вообще могут перенести из нашей страны”, — посетовал Коробейник.

”В нашей передаче хотим вас познакомить с человеком, который еще в юности главной целью для себя сделал борьбу с пожарами: но и не только с пожарами, но и с прочими несчастьями и природными катастрофами. Этот человек возглавлял спасательный департамент в Эстонии, а ныне он известный политик, депутат Рийгикогу — Мати Райдма”, — представил автор героя еще одного фильма.

”Сейчас маленькая Эстония вместе с коллегами из других государств участвует и в больших международных спасательных операциях, при этом не теряясь на общем фоне”, — добавляет автор.

”Важно, что Эстония активно участвует на международной арене в таких кризисных ситуациях”, — говорит Райдма. Привел в пример Пакистан.

”После спасательно-восстановительных работ, которые мы там проводили, возвращались домой, остановились в столице, где нас очень хороший почетный посол господин Кар. Он организовал нам прием у премьер-министра Пакистана. Мы были единственной спасательной командой, которую премьер-министр принял. И после церемонии я спросил у него, почему он оказал такую большую честь. И он ответил очень просто: ”Знаете, тут много государств, и с основном тут такие большие государства, которые постоянно хотят нам помочь — есть у нас проблемы или нет, но они тут… Но какая-то Эстония, то, что вы сюда пришли, не имея никакого интереса, означает, что вы в самом деле приехали помочь и на самом деле приехали сюда помочь от сердца”.

Еще одним героем серии стал председатель союза волостей Сетуского края Маргус Тиммо. В фильме в основном рассказывают о сето, истории и традициях. А Тиммо — отец четверых детей — рассказал легенду о Сетуском короле и сохранении языка сето в этом регионе.

”Физическое здоровье — да и настроение — в Сетомаа вам поправят не только сказками и песнями на свежем воздухе. В сосновом лесу Вярска расположен санаторий с водным центром…” — рекламируют регион создатели фильма.

Тийна Локк, основатель и директор кинофестиваля ”Темные ночи” (PÖFF) в фильме рассказывает следующее: ”У нас очень хорошая команда, и наверное мы очень правильно выбрали лого и наш символ зверя”, — говорит Локк. ”Наша эмблема выбрана не зря — волк, который воет на Луну. Знаменитый зверь, где-то любимый, где-то люди боятся его. Это происходит во всех легендах и сказках Эстонии. я все время шучу, что вообще, когда у нас фестиваль происходит, это самое лучшее время по посещаемости кин6отеатров, потому что тогда можно делать только две вещи: ходить в кино или делать детей”.

”На нашем фестивале показывает больше пятисот фильмов, и эти фильмы фактически что делают, они открывают наше общество: ведь сюда привозят не только разную кинокультуру, но и разную культуру, мышление, представляют разные образы жизни. Я думаю и очень надеюсь, что благодаря этому фестивалю хотя бы чуть-чуть наше общество может стать более толерантным”, — считает она.

Все фильмы вы можете посмотреть здесь.

Поделиться
Комментарии