По словам министра, в стране насчитывается около 75 тысяч российских граждан, что почти на четверть меньше данных, представляемых посольством России.

Катрин Сакс сообщила в понедельник на пресс-конференции в Таллинне, что посольство дает цифру, превышающую 100 тысяч человек, однако эти данные не совпадают со сведениями департамента гражданства и миграции.

Министр добавила, что эстонским властям неизвестно точное количество граждан России в стране, поскольку Россия до сих пор не соглашалась предоставить Эстонии точные сведения об этом.

В пресс-службе посольства России в Таллинне BNS сообщили в понедельник, что на консульском учете в посольстве состоят более 100 тысяч граждан России.

"Сколько из них реально живут в Эстонии, мы не знаем, поскольку, в соответствии с российскими законами, российские граждане не обязаны информировать посольство о своем прибытии или убытии из Эстонии", — объяснил представитель посольства.

Он добавил, что во время последних выборов президента России в Эстонии в списках лиц, имеющих право голоса, было 90 тысяч граждан России.

Министр Сакс напомнила журналистам, что, по последним данным, имеющимся у департамента гражданства и миграции, в Эстонии 1,115 млн. эстонских граждан, которые составляют 77 процентов всего населения.

Количество лиц без гражданства в Эстонии составляет 175 тысяч человек, или 12 процентов населения страны. Этой категории жителей власти выдали паспорта иностранца ("серые паспорта").

В Эстонии живут 110 тысяч граждан других государств, которые составляют 8 процентов населения страны. По сведениям департамента гражданства и миграции, на территории Эстонии находятся еще около 30-40 тыс. нелегалов, нигде не зарегистрированных.

В Эстонии 26 ноября третий год подряд отмечается День гражданина, который призван пропагандировать важность наличия эстонского гражданства у жителей страны и повышать гражданскую гордость населения.

По словам министра внутренних дел Тармо Лоодуса, гражданин является одной из важнейших предпосылок существования гражданского общества.

"Не будет граждан, не будет и государства. Я считаю, что наряду с празднованием годовщины Эстонской республики и Дня победы третьим по важности государственным праздником должен быть День гражданина", — сказал министр в понедельник на пресс-конференции.

Эстония отмечает День гражданина 26 ноября, поскольку в этот день в 1918 году тогдашний парламент Эстонии принял постановление "О гражданстве в Эстонской демократической республике", который по сути является первым законом Эстонии о гражданстве.

Поделиться
Комментарии