В четверг заведующей отдела детей и семей в Министерстве социальных дел Анники Тикерпуу был представлен протокол о проступке. Согласно протоколу, она в качестве ответственного заведующего отделом нарушила ограничения, согласно которым чиновник не имеет права совершать сделки с самим собой, пишет Eesti Päevaleht.

В декабре газета написала, как трое чиновников Минсоцдел и один чиновник Минюста параллельно с основной работой создали MTÜ Omapäi и получили от Министерства социальных дел деньги на два проекта - 200 000 крон. После выхода статьи Минсоцдел провело внутреннее расследование, которое закончилось выговором в отношении двух чиновников: Тикерпуу и ее подчиненной, главному специалисту отдела Сигне Рийсола, которая также была одним из учредителей MTÜ Omapäi.

Третий член MTÜ Omapäi, исполняющая обязанности советника отдела попечительства Керсти Пухм выговора не получила. В случае с четвертым чиновником Минюста и членом MTÜ Omapäi Пилле Тедер Министерство юстиции конфликта интересов не увидело.

Согласно протоколу о проступке, Тикерпуу нарушила три пункта закона о коррупции. Во-первых, запрет, согласно которому чиновник не имеет права совершать сделки с самим собой или уполномочивать своих подчиненных на то, чтобы они сделали это вместо него. Во-вторых, в качестве представителя государства чиновник не имеет права совершать имущественные сделки с некоммерческим объединением, членом которого он является. И в-третьих, чиновник в качестве представителя государства не имеет права совершать сделки с тем НКО, деятельность которого он контролирует.

"Я хочу обратить внимание на то, что речь идет о протоколе, и ни одного решения еще принято не было. Я не согласна ни с какими обвинениями, представленными в СМИ или протоколе. Так как процесс еще идет, то более точных комментариев я в данный момент дать не могу", - сказала Тикерпуу.

Поделиться
Комментарии