Когда началась Вторая мировая война?

Если вы хотите устроить мне контрольную работу по истории, то, возможно, я не самый правильный человек. У нас тут речь об эстонском Delfi, у нас есть для этого ряд более авторитетных историков, которые смогут лучше преподать эстонцам историю. Скорее, можно говорить о том, из-за чего вы сюда пришли, то есть, из-за обсуждения, которое возникло после нашего съезда. Если говорить о том, что действительно произошло, то ваша коллега с русского Delfi задала нам вопрос. Я не помню, как он конкретно звучал, но он касался оккупации, и дело было не в том, каково мнение мое или нашей партии. Для меня уже давно ясно, что оккупация была — это исторический факт. Во-вторых, почему возникли сложности, потому что мы пытались говорить о других вещах. Слово "мораторий", которое всех взбудоражило, касалось рассмотрения острых исторических тем в Европе. Мы говорили на примере Германии и Франции о том, что о некоторых темах не говорят. Конечно, в отношении Эстонии слово "мораторий" не самое правильное, я могу извиниться перед эстонцами, национальные чувства которых я мог оскорбить. Естественно, я не говорю о том, что на эту тему вовсе нельзя говорить, но о том, что эту очень чувствительную тему не следовало бы использовать в политике противопоставлений, как это происходило до сих пор. Это было то, что мы хотели сказать. Второе выражение, на самом деле, вырезанная фраза, которую использовал мой коллега Геннадий Афанасьев, была о том, что оккупация, по сути, это вопрос веры. Да, мы, к сожалению, вынуждены утверждать, что для живущих в Эстонии русских в этой маленькой русской общине, действительно, оккупация стала вопросом веры. Я бы сказал, что, по-моему, это несделанная работа Эстонского государства, что это до сих пор остается вопросом веры. Следовало бы все же на эти темы общаться и с русскими Эстонии.

Если мы говорим об истории, то вопрос не только в истории Эстонии. Во многих других вопросах толкования тоже различны. Если ваша партия объединится с социал-демократами, то ваши личные позиции должны быть донесены до людей. Таким образом, я бы спросил, какова была роль пакта Молотова-Риббентропа в том, что разразилась Вторая мировая война?

Роль пакта Молотова-Риббентропа, конечно, в том, что два преступных режима договорились за спиной народов, как они разделят Европу. По-моему, и это исторический факт.

Был ли Советский Союз в течение двух первых лет Второй мировой войны союзником нацистской Германии?

Многие вещи еще покрыты тайной, и надеемся, что вскоре будут обнародованы все связанные с этим документы. Но какое-то сотрудничество, по крайней мере, до Второй мировой войны, конечно, шло, поскольку есть факты, что, по крайней мере, немецкие офицеры ездили в Росиию, что означает, что какое-то сотрудничество было. Каково оно было и на что оно было направлено, мне сейчас сложно оценивать, поскольку, к сожалению, всей правды об этом мы не знаем.

Присоединение стран Балтии, Восточной Польши и Бессарабии к Советскому Союзу происходило против воли жителей этих регионов?

Мне сложно говорить о геополитике того времени, но что касается Эстонии, то, конечно, присоединение ее к Советскому Союзу произошло против желания жителей Эстонии.

После Второй мировой войны на контролируемой советскими войсками территории был установлен коммунистический режим, а эти страны присоединились также к Варшавскому договору. Все это происходило против желания жителей этих стран или это было их свободное волеизъявление?

Здесь несколько разных вещей. Как и сейчас, когда некоторые эстонские политики пытаются увязать Советский Союз, Россию, живущих в Эстонии русских и международные отношения. Если сейчас говорить о Советской Эстонии, где в органах управлениях были те же члены Коммунистической партии, то мне трудно оценить, было ли это против их желания или нет. Но если мы говорим о том, что Эстония вошла в Советский Союз без желания жителей Эстонии, то, естественно, у них не спрашивали, чего они хотят. Можно сказать, что это произошло без желания жителей Эстонии.

Распад Советского Союза стал самой большой геополитической катастрофой 20 века?

Для ясных оценок еще, может быть, рано. Это сопровождалось возрождением независимости Эстонии и созданием демократического государства. Те геополитические процессы, что происходили, были закономерны. Это было ожидаемо, что коммунистическая власть и идеология Коммунистической партии привели все общество Советского Союза в тупик. Михаил Горбачев, конечно, пытался в какой-то мере спасти ситуацию и обновить социализм в Советском Союзе, но это ему не удалось, и это показывает, что народы Советского Союза, в том числе и Российская Федерация, хотели освободиться от этой по сути чуждой для России идеологии.

В постсоветском пространстве или на территории бывшего Советского Союза влияние России на политику и жизнь посткоммунистических стран должно быть больше, чем у других стран?

Фактически оно и есть больше. Прежде всего, потому что официальным языком Советского Союза был русский. Влияние есть, поскольку она, во-первых, самая крупная страна и на территории многих стран, практически всех бывших республик Советского Союза, очень большая часть людей говорит на русском языке. И большая часть живущих в Эстонии русскоговорящих следит за событиями в России и за российской журналистикой.

Когда унифицируется видение истории местными русскими и эстонцами? Предложите какое-то конкретное время.

Думаю, что сейчас мы пытаемся по сути делать первые шаги. Многое зависит от позиции Эстонского государства и ведущих партий. Многие говорят о том, что у нас на русских Эстонии влияет российская пропаганда. Но Эстонское государство не может как Советский Союз установить глушилки на границе. Здесь нужно русским Эстонии предложить альтернативу. Вместо того, чтобы уменьшать передачи русскоязычные передачи на ЭТВ, Эстония должна доносить официальную позицию эстонским русским на русском языке, иначе государство попадет в неравное положение, когда Российское государство говорит с людьми на их родном языке, а Эстонское государство такой возможности не дает.

Поделиться
Комментарии