Таким образом, все постоянно пользующиеся таллинским общественным транспортом люди с 1 января смогут покупать проездной по одинаковой цене.

"Увязка цены на проезд в общественном транспорте с местом жительства пассажира не соответствует закону, — обосновал предложение мэрии вице-мэр Таллина Каупо Реэде. — На это обратил внимание и канцлер права Аллар Йыкс. Мы придерживаемся одного с ним мнения".

Реэде сослался на то, что пришедшая к власти в Таллине коалиция Res Publica, Реформистской партии и "Народного союза" обещала прекратить противопоставление столицы остальной Эстонии. И, по словам Каупо Реэде, выравнивание цен на проездные является важным шагом в этом направлении.

Сейчас 30-дневный проездной для таллинцев и жителей Харьюмаа стоит 200 крон, для остальных — 350. При новой ценовой политике ID-проездной для всех будет стоить 220 крон.

"Повышение цены ID-проездного неизбежно, — утверждает Реэде. — Причин несколько. Основными из них являются рост цен на топливо и необходимость поднять зарплату работникам общественного транспорта. Рост цен неизбежен, и автобусные фирмы, обслуживающие Тарту и Пярну, и Harjumaa Liinid, и другие фирмы, работающие на междугородних линиях, уже объявили о повышении цен на билеты".

Чтобы покрыть все расходы, цены следовало бы поднять примерно на 20 процентов, однако общий рост составит около 6 процентов. Для сохранения услуги общественного транспорта, по крайней мере, на нынешнем уровне, остальную сумму для покрытия расходов придется где-то искать. Доход от продажи билетов, составляющий 200 миллионов крон, покрывает менее половины расходов на общественный транспорт. Город должен дотировать общественный транспорт на сумму примерно 300 миллионов крон.

В качестве альтернативы ID-проездному сохранятся периодические карточки и на бумажном носителе, которые, однако, будут дороже ID-билетов. Кроме выравнивания цен на билеты, с нового года также планируется выпустить на рынок несколько новых видов периодических карточек и билетов, что поможет сделать пользование общественным транспортом еще более удобным.

Поделиться
Комментарии