На мероприятии, продлившемся около четырех часов, выступили председатель партии Эдгар Сависаар, депутаты Рийгикогу Владимир Вельман и Ольга Сытник, вице-мэр Таллинна Денис Бородич, журналисты Яна Тоом и Наталья Маллеус, экономист Ханон Барабанер, а также независимый эксперт — директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов, сообщает пресс-служба Центристской партии.

Открывая конференцию, Эдгар Сависаар подчеркнул, что предстоящие выборы имеют для Эстонии решающее значение: "Эстония не может идти дальше под руководством Партии реформ и Союза Isamaa и Res Publica, которые ввергли нас в этот кризис. Нам нужны новые силы и новые решения. И никто другой не представляет в сегодняшней Эстонии эту новую силу, решимость и мудрость, которые нужны Эстонии, в такой степени, как Центристская партия" — считает Сависаар.

В заключение конференции ее участники приняли "Обращение Центристской партии к русскоязычной Эстонии".

Ниже Delfi приводит полный текст обращения, распространенный пресс-службой Центристской парти

"Наша страна находится сегодня на пороге социальной катастрофы. Растет безработица, продолжается падение экономики, все длиннее очереди на суповых кухнях, все выше суммы коммунальных платежей. Люди лишаются крыши над головой, в классах все больше голодных школьников.

Правительство бездействует. Стратегически важные решения принимаются с запозданием в несколько месяцев. В умы общественности внедряется мысль о том, что от кризиса, безработицы и падения производства поможет только и исключительно евро. И во имя этой "панацеи" правительство отказывается от заботы о здоровье и благополучии своего народа.

У кабинета Ансипа паралич политической воли, а два года, остающиеся до выборов в Рийгикогу — слишком долгий срок, чтобы позволить этим людям продолжать эксперимент над народом Эстонии.

В нашей власти изменить положение дел уже сегодня. Центристский Таллинн доказал — мы готовы и можем бороться с кризисом. И мы отдаем себе отчет в том, каковы могут быть последствия преступного бездействия политиков.

В преддверии предстоящих выборов мы не должны позволить вновь разыграть национальную карту: в условиях сегодняшнего дня педалирование межнациональных разногласий на руку только тем политическим силам, которые хотят удержаться у власти любой ценой. А платить эту цену предстоит народу Эстонии.

Мы заплатили достаточно. Пришло наше время выставить счет.

Перед лицом экономического кризиса, во избежание социальной катастрофы мы, русскоязычные члены Центристской партии, призываем все здоровые силы русскоязычной общины к консолидации во имя будущего Эстонии.

Мы обращаемся к так называемым русским политическим силам: пора избавиться от комплекса неполноценности. Пора прекратить создавать национальные "списки имени меня". Пора прекратить обманывать избирателя.

Мы обращаемся ко всем, кто имеет право голоса. Это наша страна. Это страна наших детей. В нашей власти изменить ее к лучшему. Для этого нужна политическая воля — она у нас есть. И политическая сила — она есть у Центристской партии. И каждый, кто поддержит нас на выборах, приумножит нашу общую силу.

Центристская партия. Если не мы, то кто же!"

Поделиться
Комментарии