”Крайне странно читать мнение реформиста Арто Ааса о том, что запланированный туристический налог поможет увеличить финансовую автономию самоуправлений. Особенно лицемерно делать это в ситуации, когда принято решение об увеличении через пару лет налога с оборота для гостиничных предприятий на 5%. Гостиничные предприятия в связи с этими мерами указывают на сокращение рабочих мест в сельской местности, что, в свою очередь, непосредственно и негативно влияет на бюджеты местных самоуправлений”, — сообщил Яанус Карилайд, передает Ärileht.

”Самоуправлениям нелогично собирать средства в бюджет именно из той сферы. Министр Аас мог бы в качестве элементарного шага привести анализ влияния новых мер и показать, почему туристическим налогом надо помочь Таллинну и наказать, например, Хаапсалу, Курессааре и Кярдла”.

Министр государственного администрирования реформист Арто Аас сказал Lääne Elu, что одним из камней преткновения в вопросе введения этого налога могут стать противоречия между Тоомпеа и Таллинном. ”У Таллинна есть традиция закручивать гайки в таких вещах. Мы можем хотеть создать хорошие условия для Хаапсалу, Курессааре, Пярну, но возникает вопрос — что сделает Таллинн?”, — сказал Аас.

Поделиться
Комментарии