Вы тоже, как ваш товарищ по партии Райво Ярви, чувствуете, что от "некоторых вновь пришедших центристов — прямо вот ледяное дыхание"?

Нет, не чувствую, но прохладно стало. Веет — от кое-кого из пришедших, скажем, Яны Тоом или Стальнухина, Кылварта, который там, правда, промелькнул, но довольно грозная личность. Его специфика в том, что этот человек глубоко необразован. Он — воинствующий невежда. Может, вы видели его интервью Kanal 2, так человек не знает даже, что такое Братство черноголовых, Любекское право. То есть человек просто неграмотный, но в то же время имеющий административные амбиции. Знаете, к воинствующим дуракам я отношусь с опаской.

Другой вопрос, который вызывает у меня некоторые опасения, это отсутствие готовности к диалогу. Вот Яна Тоом — она не очень слушает. Ну, нельзя так: я хочу — и так будет. Этот вопрос с таллиннскими школами, например. Яна Тоом — она же ведь не готова разговаривать. Она хочет идти в суд. Но это не начало диалога. Это не очень хорошее начало для дружбы. Дружба начинается с улыбки. Чебурашку надо вспомнить, правда? Я как раз представитель школы Чебурашки.

Если они захотят разговаривать, что-то получится. Если они будут разговаривать на языке лозунгов, шантажа и т.д., то просто уйдут в историю ни с чем.

Разделяете мнение Ярви о том, что в парламент от центристов пришли люди, которые не являются патриотами Эстонии?

Скорее всего, нет. Просто их видение Эстонии может быть несколько нетрадиционным. Они как бы отблески старой, советской Эстонии. Они своего рода ностальгическая партия, как и Народный союз. Тот хочет колхоз, а они — завод "Двигатель", радиотехнический завод имени Попова, еще что-нибудь. Это очень живуче пока еще, как это ни странно.

Но это их свободная воля — и вперед. При одном условии: они должны быть готовы разговаривать, а начинать атаки на правительство, которого еще не было, это — фальстарт. Я абсолютно согласен с Вельманом. Он опытный, грамотный и исключительно интеллигентный человек.

Некоторые считают, что такие, как Вельман, сидят сто лет в парламенте и ничего не добились, никого не защитили, а эти новые отстоят и защитят. Что скажете?

Я думаю, что это просто грубая ложь. Так говорить про Вельмана — это просто верх несправедливости. В конце концов, Вельман сыграл в эстонской политике очень важную роль, особенно в критические моменты. Он отстаивал свои взгляды честно, эффективно, правильно. И кто знает, что могло бы быть, если бы не было Вельмана. Вспомним экстремизм времен Бронзового солдата. Началось-то все с эстонской стороны — Бём и так далее, которые выходили со своими сине-черно-белыми флагами. Все помнят реальный результат, но мало кто помнит, какие существовали опасности. И вот именно благодаря Вельману и таким, как он, все удержалось и сложилось так, как сложилось.

Самое обидное всегда то, что крикуны типа Тоом и т.д., видны, а людей, которые честно работают, не ценят. Это всегда так в политике было.

Поделиться
Комментарии