В докладе Израильского бюро Центра Визенталя 18 стран — либо принявших преследуемых центром, либо страны, выходцами из которых являются преследуемые, оцениваются по пяти степеням. Для каждой из стран установлен соответствующий рейтинг от А до D, сообщает израильская газета The Jerusalem Post.

К категории D отнесены Австрия, Австралия, Шотландия, Эстония и Новая Зеландия, в которых "усилия недостаточны и/или безуспешны". Самую низкую оценку — F — получили Сирия и Швеция, где преследование военных преступников оценивается как "полный провал".

Сирию Центр Визенталя упрекает в сокрытии Алоиза Бруннера, хотя центр располагает доказательствами его проживания там. Бруннер подозревается как ответственный за отправку 128 500 евреев в лагеря смерти. Швецию центр упрекает в отказе преследовать военных преступников, оказавшихся там после Второй мировой войны.

"Кажется чрезвычайно странным, что страна, взявшая на себя ведущую роль в просвещении о Холокосте, отказывается свести счеты с этими нацистскими преступниками на своей земле", — говорится в заключении центра.

Для Латвии, как и для Великобритании, Аргентины, Литвы, Хорватии и Коста-Рики установлен рейтинг С, который расшифровывается как "минимальные усилия, которые могли бы быть большими; незамедлительно требуются дополнительные мероприятия".

К категории B отнесены Германия, Франция, Италия и Канада. Категории А удостоились только США, у которых есть "очень успешная активная программа уголовного преследования", говорится в докладе.

В доклад не включена Венесуэла, которой направлен список Центра Визенталя с именами 18 человек, подозреваемых центром, но ответ от правительства еще не получен.

Подготовленный руководителем Израильского бюро центра Эфраимом Зуроффом доклад издан в Израиле в День памяти Холокоста, чтобы "привлечь внимание общества к необходимости усилить старания судить нацистских преступников, подчеркнув тот факт, что и в XXI веке возможны успешные судебные процессы над ними". В докладе отмечается также, что странам, в которых были совершены эти преступления, трудно смириться с тем фактом, что местные коллаборационисты сыграли значительную роль в убийствах. В посткоммунистических европейских странах эта тенденция особенно заметна, ибо там люди больше задерживаются на преступлениях, совершенных коммунистами, а не на причиненном евреям во время Холокоста.

В марте Центр Симона Визенталя направил обращение к руководителям правительства Эстонии с просьбой расследовать прошлое одного из зарубежных эстонцев — Харри Мяннила, ныне живущего в Венесуэле. Центр Визенталя просит эстонские власти расследовать деятельность Мяннила в годы Второй мировой войны.

Поделиться
Комментарии