Мыйз считает, что самоуправления не должны быть политическими организациями, поскольку это подразделения, которые должны выполнять коммунальные задачи. Уборка улиц и обучение детей должны проводиться по общегосударственной программе. Задача государства — добиться одинакового уровня во всех самоуправлениях, — считает Мыйз.

По словам Мыйза, ни в Хельсинки, ни в других городах мэр не является членом, а тем более лидером партии.

Только в Таллинне городская власть политизирована, и из-за этого самоуправления превышают свои полномочия, например, платят более высокую пенсию или развивают профессиональное обучение. "Из-за этого часть задач самоуправления не выполняется или выполняется хуже", — говорит Мыйз.

Мэр Эдгар Сависаар опроверг утверждение об аполитичности городской власти Хельсинки. В Хельсинки власть принадлежит Национальной коалиционной партии, указал Сависаар.

Бывший мэр Таллинна Тынис Пальтс считает, что части города как административные единицы или политические единицы следует упразднить, превратив их в пункты обслуживания для местных жителей.

Пальтс предложил быть проще, ведь Эстония так мала в мировых и европейских масштабах. "Если бы мы смотрели на жизнь таким образом, что воспринимали бы дом Стенбока как волостную управу, а премьер-министра как волостного старейшину, отношения у нас были бы лучше и мы не проводили бы никаких границ", — сказал Пальтс.

Поделиться
Комментарии