Организованные Холланд пикеты прошли: 7 декабря 2011 года, 17 января, 14 марта и 13 декабря 2012 года. На этих пикетах традиционно выступали представители Центристской партии. Вступила в ее ряды и сама Холланд. Но теперь она передала газете Eesti Päevaleht электронную переписку, которую вела с чиновниками управы Пыхья-Таллинна в ходе организации пикетов и из которой издание делает вывод, что пикетами руководили из данной части города: чиновники Пыхья-Таллинна якобы занимались этим в свое рабочее время и использовали для этого рабочие компьютеры. Как известно, по главе управы этой части города стоят центристы.

”Теперь я осмеливаюсь заявлять, что без согласования с городом, без его руководства, помощи не состоялось бы ни одного мероприятие и не был бы разослан ни один текст. Но я заверяю: я тогда этого просто не понимала. Меня использовали”, — сказала газете Холланд, 3 февраля этого года вышедшая из рядов Центристской партии.

В самих по себе пикетах ничего страшного бы не было, если бы они действительно были организованы недовольными людьми, рассуждает EPL и называет тех, кто, согласно переписке, участвовал в организации пикетов: заместитель старейшины Прийт Кутсер, старший специалист отдела городского хозяйства Ааво Вяэн и тогдашний советник по связям с общественностью Маргус Ээк. Также были в курсе дел старейшина Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги и депутат Рийгикогу и руководитель регионального отделения Центристской партии в Пыхья-Таллинне Яна Тоом.

Холланд утверждает, например: ”Тогдашний руководитель по связям с общественностью писал мне статьи, их мне переправлял Ааво Вяэн, сообщения о том, что пикеты пройдут, рассылали с компьютеров управы части города, листовки-приглашения верстал Прийт Кутсер, Таммемяги согласовывала лозунги, на городском принтере эти листовки-приглашения распечатывались — я вместе с помощником раскладывала их в местах, где проходит много народу”.

В распоряжении Eesti Päevaleht оказалась аудиозапись собрания, которое прошло у Кутсера 15 февраля 2013 года. Холланд на этом собрании не присутствовала, и запись сделана другим человеком.

Среди прочего, Курсер на заседании (если верить записи) сказал: ”С Ириной Холланд мы совершили ошибку. Вначале, когда она пришла, посмотрели, мол, вот какая страшно активная тетя. Подумали, что, знаешь, свой человек и т.д. Подумали, что поможем. Хочет заниматься и, на самом деле, тема оказалась очень правильная. Но в итоге вышло у нее, как есть. <…> Например, звонит старейшине и говорит по телефону, слушайте, мы же центристские женщины и хотим поехать на летние дни Центристской партии, оплатит ли это управа Пыхья-Таллинна. Чтобы управа Пыхья-Таллинна оплатила центристскую затею. Скажем, автобусы. На самом деле, капошники — вот такое классное слово в русском языке, капошник — это же КаПо, — прослушивают же все время. <…> Так что мы несколько дистанцировались от Ирины Холланд”. Затем в своей речи Кутсер предположил, что, может быть, КаПо уже занялось Холланд и может на нее давить, чтобы она вела такую подрывную работу в партии.

Кутсер ответил Eesti Päevaleht, что в его служебные обязанности не входит верстка, но ему нравится заниматься искусством в свободное от работы время, и несколько раз он действительно помогал людям с версткой. Газета отправила ему и запись с собрания, однако к моменту сдачи материала (вечером 10 февраля) Кутсер ее никак не прокомментировал.

Старший специалист отдела городского хозяйства Ааво Вяэн признал, что чиновники управы части города помогали редактировать тексты листовок: ”Мы всегда это делали. Если человек не владеет государственным языком (на самом деле, Холланд говорит и по-русски, и по-эстонски — прим. ред. EPL), то лучше, чтобы мы для начала его проверили”. Вяэн сказал, что в его обязанности входит общение с представителями КТ. Он выразил недоумение по поводу того, что Холланд якобы всю честь и славу от организации пикетов берет на себя, хотя по словам Вяэна, идея пикета пришла от нескольких глав КТ: ”Это не была идея одного человека, не было это и партийным мероприятием”.

Перед местными выборами 2013 года Холланд обещали включить ее в избирательный список центристов, но этого не произошло. Сама она предполагает, что причина в том, что она могла бы набрать больше голосов, чем Таммемяги и Кутсер. Холланд передала ”дело” центристскому суду чести, который правда не состоялся.

Поделиться
Комментарии