Острее всего эту тему затронул представитель Государственного контроля Тармо Олго, который напомнил, почему больше нельзя тянуть с использованием данных средств: «Европейская комиссия предусмотрела для Эстонии на каждый год определенную сумму дотаций, которые необходимо использовать максимально с трехлетней, а позже двухлетней задержкой. Противном случае, Эстония навсегда останется без этих денег», - пишет
.

Видимо, ситуация с использованием европейских средств близка к критической, поскольку об этом открыто заговорили не только государственные контролеры, но некоторые министерские чиновники.

На 2007-2013 годы Эстонии положено в общей сложности 53 млрд. крон. Проблема же в том, что в 2010 году истекает срок выполнения обязанностей по 2007 и 2008 годам, т.е. в следующем году государство должно раздать европейских дотаций на сумму в 5,3 млрд. крон, в противном случае разницу придется вернуть Брюсселю.

Представитель Государственного контроля прямо заявил собравшимся парламентариям, что правительство должно составить «план спасения евродотаций», для чего следует ускорить реализацию крупных проектов. Правда, для таких проектов нужно одобрение со стороны Брюсселя, а Эстония смогла отправить туда из 12 имеющихся лишь три, а согласование может занять до полугода.

Поделиться
Комментарии