"Даже если посмотреть период после съезда партии — итоги съезда были даже очень неплохими и для Юри Ратаса, и для его сторонников, — сказал Бородич в интервью BNS. — Почти половина членов партии поддержала свежие идеи и новое мышление. Была надежда, что с мнением такого большого числа людей посчитаются, однако этого не произошло, все пошло по-старому".

Знаковым событием, по словам Бородича, стало то, что произошло с Калле Лаанетом.

"Это пример того, что если ты осмеливаешься высказать свое мнение, то в какой-то момент тебя под любым предлогом изгонят из партии, — отметил он. — Обдумывая этот случай, я решил, что я в том возрасте, когда хочешь добиться цели. Я не хочу просто плыть по течению".

Денис Бородич состоял в партии с 2004 года, а 9 апреля этого года решил покинуть ряды Центристской партии. Вместе с ним из центристов вышли депутаты Европарламента Сийри Овийр и Вилья Сависаар-Тоомаст, бывшие министры Айн Сеппик и Тоомас Варек, члены Рийгикогу Инара Луйгас, Лембит Кальювеэ и Райнер Вакра.

Еще семнадцать членов Центристской партии в Тартуском региональном отделении сообщили в пятницу, 11 мая, о своем решении выйти из рядов организации, подчеркнув, что они разочаровались в партии.

Поделиться
Комментарии