"Создание новой партии — это очень длительный процесс, для этого надо иметь достаточное количество сторонников. Кроме того, это очень дорогое дело, — сказал Бородич в интервью BNS. — Нет смысла создавать партию, которая никому не нужна".

По его словам, создание нынешнего НКО ставило своей целью объединить единомышленников, привлечь активных людей, разделяющих те же ценности и принципы, и желающих внести свой вклад в развитие партии. В парламенте для этого создана депутатская группа "Демократы", поскольку действующее законодательство не предполагает другие формы и модели, пояснил Бородич.

"У нас появилось очень много сторонников и за пределами парламента в различных регионах Эстонии, и мы увидели, что у наших идей и воззрений есть сторонники , — сказал Бородич. — Наши двери открыты, но мы хотим привлечь к себе активных людей, которые действительно хотят внести свой вклад, проявить активность в области политики. Мертвые души нам не нужны, поскольку от них организации нет никакой пользы".

Он сообщил, что первоначальные итоги своей деятельности НКО "Демократы" подведет осенью. "Тогда и посмотрим, куда приплыла наша лодка, насколько правилен выбранный нами курс. После этого решим, что делать дальше", — добавил Бородич.

По его словам, вопрос о вступлении в другие партии ни для него самого, ни для других покинувших ряды Центристской партии политиков сейчас не актуален. "Мы вышли из Центристской партии не для того, чтобы вступить в другую. Мы вышли потому, что больше понимаем, какие цели ставит перед собой эта организация и какие средства использует для достижения своих целей", — пояснил Бородич.

Денис Бородич состоял в партии с 2004 года, а 9 апреля этого года решил покинуть ряды Центристской партии. Вместе с ним из центристов вышли депутаты Европарламента Сийри Овийр и Вилья Сависаар-Тоомаст, бывшие министры Айн Сеппик и Тоомас Варек, члены Рийгикогу Инара Луйгас, Лембит Кальювеэ и Райнер Вакра.

Семнадцать членов Центристской партии в Тартуском региональном отделении сообщили в пятницу, 11 мая о своем решении выйти из рядов организации, подчеркнув, что они разочаровались в партии.

Поделиться
Комментарии