Союз сельскохозяйственников Тартумаа сообщил Delfi, что кампания проходит хорошо. Больше всего заготовок было собрано в Тартуском, Вильяндиском и Ляэнеском уездах, а также в пункте сбора, расположенном в Таллинской национальной библиотеке. Наиболее пассивными оказались Хийуский, Саареский и Йыгеваский уезды.

По словам председателя Союза сельскохозяйственников Тартумаа Яана Сырра, он ожидал от населения чуть большей активности. Свою роль сыграли и выраженные в прессе сомнения по поводу соответствия акции закону о пищевых продуктах. К настоящему времени проблемы с ветеринарно-пищевым департаментом решены, департамент не выступает против кампании по сбору заготовок.

Цель кампании — доказать брюссельским чиновникам, что в Эстонии варят много варенья, содержащего сахар, и уменьшить назначенный Эстонии сахарный штраф. Согласно исследованию, проведенному в прошлом году Эстонским институтом конъюнктуры, для частных нужд накануне вступления в ЕС было приобретено 40 000 тонн сахара, что составляет примерно 100 килограммов на каждую семью.

К гражданской инициативе присоединились организация малых городов и деревень "Kodukant" и Европейское движение Эстонии. Кампания продлится до 30 ноября.

Поделиться
Комментарии