44-летняя Валдманн направила в Таллинский административный суд жалобу летом нынешнего года, в которой заявляет, что больничная касса отказалась компенсировать ей покупку Glivec. Эти таблетки она должна принимать ежедневно в течение длительного времени, ежемесячно лечение обходится порядка 40 тысяч крон.

В конце августа Таллинский административный суд обязал больничную кассу компенсировать Валдманн 99 процентов стоимости Glivec до решения суда.

Три недели назад фармацевтическая фирма Novartis сообщила, что будет поставлять в Эстонию Glivec бесплатно, пока эстонское государство не найдет решения, как помочь больным, нуждающимся в этом препарате.

В пятницу суд принял решение освободить больничную кассу от уплаты компенсаций, пока Валдманн получает Glivec от фирмы Novartis бесплатно, сообщила ЕТА судья Леа Куузе.

Суд должен был начать обсуждение жалобы Валдманн в пятницу, однако, так как больничная касса направила в суд объемное ходатайство, заседание перенесено на 25 ноября. По словам судьи, больничная касса просит отложить рассмотрение жалобы, чтобы осуществить его в свете вступающего с 1 октября в силу закона о медицинском страховании. Суд дал больничной кассе время на представления дополнительного ходатайства до 21 октября.

В соответствии с постановлением Таллинского административного суда, больничная касса должна покрыть 99 процентов расходов Валдманн за Glivec, начиная с 12 июля нынешнего года.

Лечащий врач выписал Валдманн Glivec, который позволяет ей сохранять нормальный жизненный ритм. "Никто из чиновников не имеет права решать, что подходит больному, а что нет", — заявила Валдманн весной журналистам, подчеркнув, что речь идет не только о ее единичном случае, а о приоритетах Эстонии в целом.

Поделиться
Комментарии