Услышав новости, что попечительские учреждения местных самоуправлений по меньшей мере получили защитные маски, государственный центр по уходу Коэру обратился в Минсоцдел, Департамент здоровья и Больничную кассу с письмом о помощи.

"С начала января мы не получали маски и другие средства личной защиты", - написала директор центра Терье Тедер после того, как Департамент здоровья выделил 61 000 средств защиты для домов по уходу, находящихся в ведении местных самоуправлений.

"По состоянию на вечер пятницы, у нас осталось менее 100 масок, их хватит при обычной работе максимум на 4-5 дней", - сообщила в письме Тедер и попросила найти возможности помочь и государственным попечительским учреждениям.

"Мы купили на черном рынке по фантастическим ценам 150 масок, и на данный момент нет информации, когда они поступят", - написала директор.

Нехватку средств личной защиты ощущают больницы, центры семейных врачей и вообще все, кому они необходимы для работы.

В то же время неделями предприниматели осаждают Департамент здоровья с предложениями о поставках миллионов масок - в основном за деньги, но бывает и просто бесплатно.

Один из них - Алексей Хрущов, занимающейся импортом на местный рынок телефонов и электроники известного китайского бренда. "Xiaomi желает помочь нашим больницам и другим учреждениям общественного сектора. Хотим узнать, какие потребности", - сделал он в минувший четверг запрос в Департамент здоровья. Выбор средств защиты, который предлагает Xiaomi весьма широк.

"Буду благодарен, если успеете передать информацию в течение сегодняшнего дня", - написал Хрущев в четверг, но департамент до сих пор не ответил, какая именно продукция ему требуется. Выясняют.

Одним словом, разнообразных предложений, в том числе и от местных предприятий поступает множество.

Ааб: предложений сотни, но дельных мало

В пятницу руководитель чрезвычайного положения Юри Ратас поручил вопрос организации снабжения средствами защиты министру государственного управления Яаку Аабу.

Ааб сказал сегодня Delfi, что предложений от предприятий приходят сотни, но большинство из них или не внушают доверия, или не предполагают быстрого решения. "Наши сотрудники два дня проверяют их подноготную и по линии МИД, и через МВД", - сказал Ааб.

"Мы отобрали несколько предложений, которыми теперь занимаемся. Частично из Европы, частично - из Азии. Ясность будет завтра к утру", - пообещал Ааб.

По словам министра, который начал изучать вопрос только в пятницу, есть надежда, что на текущей недели заказанное прибудет в большом количестве.

Ааб отметил, что основная беда, с которой столкнулся весь мир - срыв прописанных в договорах сроков поставок. Поэтому сейчас в ходе переговоров доставке заказа уделяется особое внимание.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии