”Возникла мысль о том, что пресса писала, что беженцам делать нечего и они целыми днями в футбол играют, — сказал Рюйтель. — Я подумал, что если им делать нечего, может они захотят помочь, поскольку нам нужны были люди. На самом деле, они не только мяч гоняют, но и, к примеру, учат эстонский язык. Тем не менее они сами захотели помочь”.

По словам руководителя центра беженцев Вао Яны Селезневой, они смогли быстро найти две машины, на которых десять жителей центра — из Украины, Судана, Кубы, Албании, Эритреи и Ингушетии, а также два работника центра, отправились искать пропавшего Карла. Отправиться на поиски хотели и другие люди, но не удалось найти так много автомобилей. В поисках в округе поселка Ульви участвовали 45 человек, но пропавшего Карла не нашли.

По словам Ааре Рюйтель, очевидно, что пожилой мужчина вышел 19 июня вечером голосовать на дорогу, и машина его подобрала. В округе поселка Ульви и возле прежнего дома Карла не было найдено никаких следов. ”Сейчас важно найти водителя, который подвозил Карла”, — сказала Рюйтли.

Если кто-то обладает информацией о местонахождении Карла, позвоните Ааре Рюйтель по номеру 5242776.

Карл невысокого роста, худощавого телосложения, у него седые волосы. На Карле была надета фланелевая рубашка в красно-черную клетку, на ногах темно-синие спортивные брюки и темная обувь. Мужчина передвигается с помощью трости.

По словам Яны Селезневой, отзывы беженцев о поисках были позитивные. ”Один юноша родом из Судана спросил, почему так мало людей участвовало. Объяснили, что у многих в воскресенье выходной, который они не хотят потерять или просят за него дополнительную плату. На что он удивленно спросил, разве деньги стоят человеческой жизни. Было бы совершенно нормально, если бы сотня людей собралась для поисков”, — сказала Селезнева.

Беженцы могли бы заниматься поисками пропавших людей не только в Ляэне-Вирумаа, но и в других местах, сказала Ааре Рюйтель.

Поделиться
Комментарии