"Ясно то, что учет опасных веществ был недостаточным на протяжении нескольких лет", - сказал директор института Юллар Ланно.

По его словам, с момента создания склада наркотиков при Центре судебной экспертизы и криминалистики в 1997 году, значительная часть документации велась неправильно - ошибки есть в номерах актов экспертизы, в годах, объемах наркотиков и данных по их хранению и уничтожению.

Процесс длился свыше десяти лет, и отсутствие документации за этот период очень сильно осложняет вынесение оценки состояния склада. Так, в первоначальном рапорте было предположение, обнародованное впоследствии в СМИ, что недостаток наркотических веществ составил 91,08 кг. По словам Ланно, на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что эти цифры не соответствуют действительности.

"Перепроверка начальных данных и уточнения, сделанные экспертами, позволяют говорить о том, что без объяснений исчезли 7 кг наркотических веществ", - утверждает глава института.

Он добавил, что поскольку на протяжении 13 лет на складе наркотических и психотропных веществ не проводилось ни одной инвентаризации, то уже сами исходные данные вызывают сомнения.

"Самый наглядный пример отсутствия порядка заключается в том, что хотя последнее уничтожение наркотических веществ в Институте судебной экспертизы состоялось в 2006 году. Исходя из этого, на складе не должно было быть никаких наркотиков, доставленных туда раньше этого времени. Тем не менее, в ходе инвентаризации обнаружились десятки упаковок, датируемых 2005 или еще более ранним годом", - пояснил Ланно.

Также по его словам, одна из проблем при оценке состояния склада была связана с утечками: на протяжении нескольких лет происходили утечки из канистр, содержавших жидкое сырье для производства наркотиков. "Насколько велики эти потери, не знает никто, поскольку они не задокументированы", - добавил Ланно.

К настоящему моменту Институт судебной экспертизы приобрел новое программное обеспечение для учета на складе, где ввод данных персонализирован, а любое изменение данных легко отслеживается. Также персонал института внедрил новые правила для улучшения организации труда.

Министерство юстиции проводит сейчас в институте аудит, чтобы выяснить, какова административная ответственность работников в связи с неточностями в количестве наркотических и психотропных веществ на складе. Свидетельств незаконного присвоения наркотиков или иной преступной деятельности инвентаризация не обнаружила.

Поделиться
Комментарии