В основном, объектом насмешек является Кийр, а систематического насилия — Арно, отметила руководительница Центра этики Тартуского университета профессор Маргит Сутроп. Кийр обычно сам справляется со своими проблемами, а Арно нуждается в помощи понимающих взрослых. Профессор подчеркнула, что в качестве насилия нельзя рассматривать лишь насилие физическое. Насилием является любая атака, вызывающая длительный стресс и страх повторения такой атаки.

Теэле часто использовала в отношении Арно психологическое насилие, манипулируя его чувствами. Когда Тоотс заявил, что у него свои планы в отношении Теэле, девушка усиливала это сообщение неясным и двусмысленным поведением, вследствие чего Арно все больше замыкался в себе. Арно спасли взрослые: Лаур, который предложил ему, чтобы успокоиться, научиться играть на скрипке и Либле, который с ним душевно побеседовал. Лаур вообще снискал образ идеального учителя, когда, как мужчина с мужчиной, поговорил с Тоотсом и посоветовал ему учиться лучше меньше, да лучше, — пишет Postimees.

Сутроп отметила, что и сегодня школьное насилие, в т.ч. игнорирование или отторжение сверстниками, оказывает на детей самое разрушающее воздействие. Чтобы это превозмочь, необходимо внимание со стороны взрослых. В то же время такого рода насилие очень трудно заметить.

В качестве примеров физического насилия в "Весне" Сутроп назвала кистера, который имел обыкновение наказывать палкой. Вербальное насилие представлял Тоотс, обзывавший Куслапа. Прозвища и сейчас могут сильно ранить, — нашли ученые.

Поделиться
Комментарии