Руководство министерства объясняет запрет заботой об информационной безопасности, а также желанием сосредоточить внимание работников своего ведомства на их непосредственной деятельности, тем самым повысив производительность их труда.

Например, уже в течение последних двух месяцев работники министерства не могут попасть на jippii.ee и zone.ee, кроме этого, им запрещено общаться в интернет-чатах или использовать интернет-пейджеры (ICQ, MSN, AIM и т.п.). Под запрет попал и сайт, посвященный переобучению взрослых, пишет Eesti Päevaleht.

"Мы принципиально запретили интернет-чаты и посещение развлекательных страниц в интернете", — говорит пресс-атташе Министерства обороны Мадис Микко. Он обосновывает подобный запрет тем, что министерству необходимо обеспечить безопасность и снизить объемы интернет-трафика. По утверждению Микко, запрещение посещать развлекательные сайты не было следствием какого-либо конкретного случая, просто это было сделано из соображений госбезопасности.

В министерстве признают, что запрет вызвал среди работников большое недовольство. Эту информацию на условиях анонимности (в рабочее время всё общение, в т.ч. по личному мобильному телефону сводится на отсылки к службе общественных связей) подтвердили DELFI и некоторые работники министерства.

Газета пишет, что работники Министерства обороны достаточно спокойно отнеслись к запрету посещать развлекательные сайты. "Никто забастовок не устраивал, — иронизирует Микко. — Конечно, было высказано некоторое недовольство, однако, руководство сочло, что для обеспечения безопасности и повышения производительности труда такой шаг был оправданным". Руководитель отдела развития Государственных инфосистем Ууно Валлнер сказал, что у их заведения нет полного обзора того, какие ограничения и в каких госучреждениях применяются. По его словам, уже были случаи, когда работники злоупотребляли интернетом при попустительстве руководства. Не называя конкретных имен, он отметил, что было уже 4-5 таких случаев.

"Одним из проблемных заведений был Спасательный департамент, где люди, находясь на дежурстве, от скуки бродили по интернету, и это приводило к существенному замедлению скорости интернет-соединения", — отметил Валлнер.

"В некоторых странах вообще запрещено использование даже электронной почты в личных целях на рабочем месте, так что можно сказать, что в Эстонии условия очень либеральные и какие-либо ограничения являются, скорее, исключением", — добавил он.

Поделиться
Комментарии