В апреле председатель Союза российских граждан Нарвы Юрий Мишин сообщил в интервью газетам "Эстония" и "Молодежь Эстонии, что организаторы съезда намерены рассказать соотечественникам о возможностях оформления российской пенсии. "Такая возможность у граждан России появилась в связи с тем, что, хотя пенсионное соглашение между Эстонией и Россией подписано, российской стороной оно до сих пор не ратифицировано, — сказал Мишин. — Это означает, что до момента ратификации оформлять российские пенсии можно".

Вторая "горячая" проблема, по словам Мишина, касается возможности гражданам России в Эстонии до конца этого года заменить выданный еще в Советском Союзе внутренний паспорт старого образца на новый.

"Требует решения и вопрос о гражданстве обладателей так называемых серых паспортов", — добавил Мишин.

Отметив, что в регистрации Союзу в Эстонии было отказано из-за того, что устав организации не отвечает названию, Мишин подчеркнул, что де-факто союз существует и действует.

Мишин сообщил, что в Таллине живет более 40 тысяч российских граждан, а в целом по Эстонии, согласно учетным данным посольства России, насчитывается свыше 120 тысяч граждан России.

По словам представителя Союза российских граждан в Таллине Петра Рожка, на съезде гражданам России будут выдавать материалы о правилах оформления российской пенсии, на которую мужчины выходят в 60 и женщины в 55 лет.

Поделиться
Комментарии