Жизнь доставленного в пятницу рано утром в больницу Вяэта вне опасности.

Лидер профсоюзов железнодорожников Йолан Шевцов сказал BNS, что он знает о том, что Вяэт был доставлен в больницу, но не слышал о причинах.

Сегодня профсоюзы, в том числе профсоюзы железнодорожников, начинают предупредительную забастовку. Как предполагается, в процессе подготовки этой акции Вяэт оказался в крайне напряженной ситуации из-за своей роли лидера профсоюза.

"Неверно предполагать, что случай с Вяэтом связан с забастовкой", — сказала BNS председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Кади Пярнитс. По ее словам, машинисты уже ранее решили, что не примут участие в акции протеста. "Вяэт не участвовал в совещании, посвященном подготовке стачки", — отметила она. Пярнитс предположила, что одной из причин отчаянного поступка Вяэта мог стать предстоящий съезд профсоюза машинистов, на котором его могли не переизбрать лидером, и личные переживания Вяэта по этому поводу.

По другой информации, руководитель профсоюза машинистов Эстонии Тыну Вяэт в течение длительного времени пользовался деньгами со счетов профсоюза, что, по мнению его коллег, и могло стать причиной покушения на самоубийство. Член правления профсоюза Тойво Каур сказал в воскресенье BNS, что сейчас уточняется пропавшая со счетов профсоюза сумма, но в любом случае речь идет о шестизначной цифре. "Мы взяли выписку со счета, и нам открылась весьма печальная картина, поскольку на счету осталось чуть меньше ста крон", — признал Каур. По его словам, ежемесячно от почти 400 членов профсоюза на счет поступало в общей сложности около 40 тысяч крон. Вяэт получает за свою работу зарплату в размере 7000 крон в месяц.

"Он был единственным, в чьем распоряжении были банковские карточки и кто имел право совершать финансовые операции", — рассказал Каур. Он добавил, что пропажу денег со счета правление обнаружило несколько месяцев назад и потребовало от Вяэта объяснений, но лидер профсоюза тянул с ответом. "Уступок мы ему не имеем права делать, очевидно, давление с нашей стороны и привело Вяэта к отчаянному шагу", — добавил Каур. Он отметил, что машинисты предъявляют претензии по поводу пропавших денег всему руководству профсоюза. "Но мы ведь не могли ходить за Вяэтом по пятам и следить, где и почему он берет деньги", — сказал Каур.

Профсоюз машинистов в полицию пока не обратился и на первых порах не предполагает обращаться. "Где он, бедолага, эти деньги теперь возьмет — или все закончится крупнейшим в истории Эстонии отпущением долгов", — заметил Каур. Он сказал, что многие требуют отдать Вяэта под суд, но уже сейчас ясно, что 17 декабря на съезде профсоюза Вяэта снимут с должности.

Профсоюз машинистов в воскресенье выступил с заявлением, в котором сообщил, что случай с Тыну Вяэтом достоин сожаления. Профсоюз подчеркнул, что происшествие никак не связано с акцией протеста, намеченной на понедельник Центральным союзом профсоюзов Эстонии, поскольку профсоюз машинистов в ней не участвует.

Поделиться
Комментарии